Жилищное право

Жильё сиротам

Здравствуйте. У меня друг сирота, ему 23 года. Как ему получить квартиру, куда обращаться и как это всё происходит? Заранее спасибо.
Не слушайте их, они не знают ни закон ни практику его применения,

согласно ч. 9 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г., право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Единственная проблема, что в этом возрасте орган опеки и попечительства может вам уже не помочь.
Нужно учитывать что в каждом субъекте РФ (области, крае, республике...) свой порядок обеспечения сирот жильем, но в целом он схож. Этим вопросом могут заниматься либо региональные министерства (строительства, ЖКХ, соцразвития и т. п.) либо эти полномочия переданы на местный уровень и этим занимаются местные администрации. Сходите в местное отделение органа опеки и попечительства вам скажут кто этим занимается, даже могут дать вам необходимый список документов которые нужно собрать и приложить к заявлению, которое вы должны будете подать
Татьяна Горина
Лучший ответ
Уже никак. Ему 23 года. Постановка на учет до 23 лет при отсутствии закрепленного жилья. И сиротой надо стать до 18 лет.
Alex Nikolaev
Теперь другу нужно искать подругу с добротным жильём, жениться, работать и как все....
От 21.12.96г ФЗ №159....23 года-установленный законом пресекательный срок (возраст) сирот, на которые соц. выплаты не распространяются и утрачивается внеочередное предоставление жилья..
Александр Анисимов вы не правы, читайте ч. 9 ст. 8 указанного вами ФЗ № 159
у меня знакомая получила в 18 лет однушку в москве, маленькую, кривенькую, в Бутово. девочка жила без родителей, в детском доме, и по окончанию, ей дали квартиру. это было лет 5 назад. я знаю что она уже родила 2х детишек
Елена Станкевич Необязательно.
Alex Nikolaev И то слава Богу! Кто в ее годы может себе позволить хоть такую квартиру.
если сейчас не обратитесь, то в 24 года будет уже поздно. Вот какая практика применения закона! не слушайте оратора выше
Nazi Nazi Janka