Жилищное право

В сумму аренды квартиры обычно входит плата за коммунальные услуги или нет? Есть ли на этот счет какие-нибудь правила?

Или примеры из вашего опыта?
Это зависит от того, как хозяин квартиры договорится с нанимателем. Обычно оговаривается, что наниматель уплачивает ежемесячно определенную сумму, в которую входит и оплата за коммунальные услуги. Последние оплачивает сам хозяин, что дает ему возможность полностью контролировать ситуацию, чтобы после выезда нанимателей не обнаружить, что имеется приличный долг. Если договор заключается пиьсменно, можн7о в нем предусмотреть, что наниматель ежемесячно осуществляет платежи сакм, а хозяину также ежемесячно представляет квитанции об оплате. Короче - как договоритесь.
Юрий И Светлана Куценко
Лучший ответ
Нет никаких правил. Практика такая. что не входит. Аренда за проживание. коммунальные за пользование ими. А там как договоритесь с арендодателем.
В части оплаты нет никаких особых правил, кроме одного оплата должна быть. А об остальном на сколько Вы договоритесь о той самой оплате и что в неё должно входить.
в 99% случаев не входит.
это надо обсудить при составлении договора
Oleg M
Оплачивается эл. энергия, телефон и вода, если имеется водосчётчики в квартире. У нас так. Хозяин может оплатить, но потом мы возвращаем ему эти деньги.
Это зависит от условий договора, который Вы заключаете с хозяином квартиры
Мы берем только за свет, а коммуналку сами оплачиваем. Все по разному, как договариваться!
никаких правил нет. все зависит как договоришься. изначально нужно все оговаривать включается стоимость комунальных услуг в оплату за аренду или нет.
нет, нету! арендодатели имеют право либо включить в стоимость оплаты к/у и сами их оплачивать, либо исключить, и платить будете вы. исключение только для света, воды (если счетчик) и телефона. их в любом случае платите вы! ДА, И ЕЩЕ. любой из этих вариантов должен быть проописан в договоре!
вариантов много
все на ваше усмотрение
но за свет отдельно!!!