Жилищное право

Плата за коммунальные услуги начисляется только на количество зарегистрированных или же на количество проживающих?

Народ, помогите запутанная инфа везде! Как всетаки начисляется плата за коммунальные платежи, строго на зарегистрированных или на количество проживающих по факту? К примеру: семья 4 чел, по факту зарегистрированно 3 чел (супруга зарегистрированна у тещи), УК снимает плату за 4-х, правомерно?
Если нет счетчиков- с зарегенного по нормативу, но могут актом установить проживающих (незарегенных) и + на них начислять.
В обратную сторону не работает: когда зарегено больше, а проживает меньше, чтобы не начисляли за временное отстутствие при предост. соотв. доков.
Так по 354-ПП.
Поставьте счетчики, по ним и платите, будет неважно кто "прописан"/проживает.
Севада Умршатян
Лучший ответ
Татьяна Аладьина На основании чего они такой акт составляют, пришли к соседям и спросили?
Правомерно, вы же платите.
Jumakhon Nazarov
ст. 155 п. 12 ЖК РФ.. супруга как временный жилец проходит..
Считается по предоставленным данным. Если данные не предоставлены, то считается от прописанных по среднему.
Нигде по разному не написано. Как начислять оплату написано в 354 пп рф. За обслуживание и ремонт общедомового имущества- по количеству квадратных метров в квартире, за коммунальные ресурсы: вода, электричество, газ- либо по счетчикам, если их нет и нет акта о невозможности их установки- по колмчеству зарегистрированных и проживающих. Есть счетчики и показания передаются - по показаниям. Если зарегино 3 человека, а проживпют 4, то вы обязаны об этом уведомить. Если не уведомили, то ук составляет акт о том, что живет 4 чела и начисляют на 4. Это тоже в 354 написано. Все по закону.
Родион Бабкин
Конечно, зарегистрированных. Если человек проживает в квартире постоянно или временно он обязан стоять на регистрационном учете по месту жительства или пребывания. Супруга обязана встать на регистрационный учет по месту пребывания. И оплата КУ за нее будет производится не у тещи, а там, где она фактически проживает.
Kosty Platonov