Она не вступила в наследство (нужно ли это было сделать??) Живет и прописана у дочки имеет 3х детей.
Теперь она распоряжается этим домом или имеет равные права с детьми?
Жилищное право
какие права на собственность имеет жена умершего мужа (собственник) если
Вступить/ вступать не надо было.
Можно было принять наследство в установленный законом срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя). Если не было завещания, то наследование по закону. По закону наследники первой очереди- родители умершего, дети и вдова.
Раз вдова не приняла наследство, наверное др. наследники приняли- родители, дети, и они теперь собственники и имеют право распоряжаться. А вдова и дальше пусть "живет и прописана у дочки".
Если собственники позволят вдове вселиться и жить в качестве члена семьи собственников в этом доме- она может вселиться и жить. А могут и продать они, если хотят.
А если не было у умершего родителей например, и дети его такие же, как и его вдова.... и наследство не приняли, и не приняли наследники последующих очередей,
то его приняло государство себе в собственность как выморочное, и гос-во теперь как собственник им и распоряжается.
А вдова и дети умершего так себе и дальше живут (поживают) и "прописаны".
Если проворонила наследство- то уже никакие
Теоретически она наследница 1 очереди, как и дети и родители усопшего, как фактически принявшая наследство.
Нет информации.
1) дом куплен в браке?
2) мама за деток тоже не приняла наследство? Или детки старше 18-ти лет? и тоже не приняли наследство?
2) кто прописан в доме? родители?
1) дом куплен в браке?
2) кто прописан в доме? родители?