Жилищное право
какие права на собственность имеет срвершеннолетний ребенок в данном случае?
один из родителей в 90е годы получил 3х комнатную квартиру,с расчетом на двоих детей. на данный момент родитель(хозяин квартиры) отказывается от размена. возможность взять ипотеку у ребенка нет,но и совместное проживание невозможно по причине личных отношений в семье. на что может (или не может) претендовать ребенок в данной ситуации? возможен ли принудительный размен или получение льготной квартиры? каковы варианты рассмотрения такой ситуации?
Как родитель стал хозяином квартиры? Он ее что купил? Приватизировал? Как?
Ирина Сторожева
приватизация, 3 чека...два на детей и один на родителя.в документах на квартиру указан хозяином родитель.
Права всех троих равны. Мне непонятно, как там прошла приватизация, причем тут ваучеры. Но в любом случае, дети проживали в т от момент в квартире и имеют те же права, что отец. Однако, принудительный обмен невозможен - жилье приватизированное
Уймитесь, ребенок. Никакой суд не вынесет решение о принудительном размене приватизированной квартиры, т. е. о лишении собственника права собственности. О какой льготной квартире от государства идет речь-вы многодетный, офицер с 20годами выслуги, ветеран ВОВ?
Варианты-договориться с родителями о продаже всей квартиры\продать свою часть квартиры с соблюдением права преимущественной покупки вашими остальными собственниками\заработать денег и решить проблему личных взаимоотношений самостоятельно, как взрослый индивид.
если квартира была приватизирована на всех, то родитель не является хозяином (на его имя возможно просто приходят квитанции)
принудительный размен приватизированных квартир не возможен
собственник (Вы) может продать свою долю в квартире
В неприватизированной квартире нужно быть прописанным, что иметь право на свой угол (размен).
Ирина Сторожева
квартира приватизирована. и в документах хозяином указан родитель.
квартира как следует понимать из вопроса муниципальная. принудительно поменять вы ее можите только через суд и то если остались в ней прописаны. никакой льготной квартиры вам не положено. с какой радости?
Ирина Сторожева
квартира в собственности.приватизированная.
Муципальную квартиру можно через суд разменять только на муципальные
Так что вопрос к риэлторам
Вам лучше проконсультироваться с риэлтером.. там куча нюансов.. в какой собственности квартира и прочее..
Вам необходимо выяснить и уточнить в первую очередь, была ли приватизация и кто в ней участвовал. Для начала возьмите выписку формы 17 (10) в ЖЭУ, в ней будет указано кто собственник, отсюда уже и плясать. Возможность размена существует только в том случае, если у вас имеется доля в этой квартире
Яна Любченко
как раз если квартира приватизирована, то требовать размена через суд нельзя