Жилищное право

помогите! во дворе хотят поставить ворота!

Приходит мужчина и говрит мне что я должна сдать 1000 рублей на ворота, если я не сдам то я не смогу якобы заезжать во двор! это вообще законно?
И какие документы у них должны быть чтобы им разрешили ставить ворота!???
Если вы ТСЖ или ЖСК - ОСС (общее собрание собственников) может принять такое решение, если ТСЖ предварительно оформило собственность на придомовую территорию.
Иначе придомовая территория в принципе по закону принадлежит всем жильцам, но никому в отдельности, но благоустраивает ее муниципалитет за его счет.
Если у вас ТСЖ, то
1) выяснить, оформлена ли собственность ТСЖ на придомовую территорию - Свидетельство!
2) Было ли общее собрание? Какое решение? Кворум - не менее 50%? - читаем Жилищный Кодекс. - решение собрание - закон для всех.
3) собирать деньги наличкой - их дом - тюрьма - заяву в прокуратуру
4) не пустить вас к вашей собственности - невозможно.
5) а может это неплохо за 1000 р???
Игорь Попов
Лучший ответ
Виктор Жданов Если на каждую блажь сдавать по 1000 рублей то никакой зарплаты не хватит.
"Приходит мужчина и говрит мне"...Странно что не миллион попросил... Вы на Луне живете? Собрание собственников по поводу ограждения территории было?
Надежда ******* Нет не было!
Вообще ворота уместны на футбольном поле стадиона, иначе забивать голы просто некуда. На худой конец в частном доме.. но поскольку маразм в России цветет пышным цветом, то здесь неудивительно. В будущем и охрану ЧОП нанимать придется, чтобы эти самые ворота не уволокли на вторчермет.
В вашаем случае градоустроительным планом ограничения на въезд во дворы не предусмотрены. Ибо если есть ограничения на въезд как некую обособленную территорию, то и соответственно выезд должен быть ограничен адекватно.
Пусть катаются по двору, и на общественной территории, в городе, им делать нечего
Владимир Борис
возможно было собрание жильцов. на котором приняли решение о воротах, спросите в ЖЭКе что по чём