Здравствуйте! Суть моего вопроса такова: В 1955м году моей тете подарили дом, в 1960м году она продала 1/2 дома, что подкреплено договором. Через 10 лет мужчина купивший дом умер, а его жена вступила в наследство в 3/5 дома, так как они каким-то образом за эти 10 лет возвели пристройку ( не уверен в ее законности). Сейчас в наследство вступает ее сын, который требует от нас кусок земли, так как по документам у него 3/5 дома.
Правомерны ли его действия? Как проверить законность их пристройки? Как остаться при своей земле, отделиться от них документально и вернуть значения по документам как "владения 1/2 дома", а не "2/5".
Заранее спасибо!
P.S. Белдарусь.
Жилищное право
Споры с соседями по земельному праву!
1. Вам необходимо замежевать участки - и ваш и соседский. Так вы хоть узнаете - у кого какая площадь по факту и кому сколько положено (по документам).
2. Изучить все имеющиеся документы, в идеале должна быть схема участков, выданная администрацией в 1995 году. (в те времена еще не было регслужбы и сделки проводились БТИ с участием с/совета-ныне администрацией)
3. Сравнить нынешнее положение дел с историей. (может они на вашем участке вообще возвели свое строение) и тогда вам впору от них что-то требовать.
4. А лучше и проще всего - не трогать первые три пункта, а просто нанять хорошего юриста, специализирующего на земле и довериться ему.
Если следовать вашим принципам, то вся земля России давно бы принадлежала Москве, ибо там строят и строят .Так не бывает с землей. Она делима по закону. Для э того делают межевание. А почему 3/5 это лучше узнавать вам. Поскольку дом долевая собственность все пристройки должны были делаться с согласия собственников и отражены в техническом паспорте бти. Узнавайте через бти когда вносили изменения, може и не вносили, смотри тех/паспор .
Батыр Каримов
Огромное, Вам, спасибо! Буду разбираться!
В БТИ обратиться. узнаете какие у кого доли, затем в налоговую. Это с домом. Затем в земельный комитет. по земле. Затем, скорее всего, придется отдать землю, т. к. она делится в таких же долях, как дом, если не была ранее выделена обособленно.
Батыр Каримов
Сегодня были в БТИ, подняли вместе с секретарем (девушка у который был прием) архив, и вместе с ней удиливились. Продали 1/2, потом никаких записей по дому нет и тут же 2/5 и 3/5. Не подскажете - реально ли оспорить в суде пристройку? Она сделана к нашей стене, но разрешения они никогда не просили.
Они могут хоть 100 кв. м. пристроить, но землей такие фокусы-ни-ни! Пусть требует, его личное дело.