Жилищное право
Невозможно ужиться с соседом-родственником. Объясните права и помогите пожалуйста!!!!
Ситуация следующая : Приватизированная двухкомнатная квартира в Калининском районе. В ней два собственника в равных долях - мама и я (мне 20). Прописаны там трое - моя мама, я и папа ( только прописан - собственности не имеет). Мама в этой квартире не живёт - у нас у всех с ней очень плохие отношения. В ней живу я и мамин папа - т.е. мой дедушка. Есть вторая квартира в которой как раз и живёт мама в Приморском районе. В этой то квартире и прописан дедушка.( собственности не имеет). т.е. в квартире что в Калининском районе дедушка вообщее никаких прав не имеет,но вот требует он очень многого. Он Видите ли запрещает мне приводить ко мне моего молодого человека, гоняет его и угрожает что больше этого не позволит.ХОТЯ МЫ ДАЖЕ ШОРОХА НЕ ИЗДАЕМ ЧТОБЫ ЕМУ НЕ МЕШАТЬ.ДРУГИХ ГОСТЕЙ У МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ НИКОГДА... Если он у меня ночевал раньше - дедушка начинал меня оскорблять и т.п. что мол я шалавлюсь вожу непонятно кого. Что мол когда распишитесь - живите а так никому не позволю тут ошиваться - свои квартиры должны быть или мол снимайте номер в гостинице - мне плевать... Само собой что мне это очень неприятно. С какого такого перепугу я не могу ночевать со своим м/ч????дома я специально стараюсь не появляться - ну не ладим мы с моими родственниками. Прихожу только вечером с работы и утром - одежду переодеть и с собакой погулять. Дома не ночую вообще - крайне крайне редко. Что тоже видите ли ему и мамаше не нравится - типа своего дома нет чтоли? Почему я в 20 лет обязана их слушаться и выслушивать постоянные оскорбления???? Вторая проблема заключается в том, что дедушка грозит всё время увезти и бросить за городом мою собаку. Мол хоть милицию вызывай потом хоть что,но я тебя предупредил - у тебя неделя и её не будет. Она мол ему видите ли жить мешает ( хотя она живёт постоянно за закрытой дверью в моей комнате) мол шерсть от неё, вонь и т.п. Третья проблема : он постоянно ходит ко мне в комнату под предлогом того что " а балкон милая моя не твой только" ( хотя на балконе у нас НИЧЕГО нет!!!).. Он лазеет у меня везде - он постоянно забирает то что ему кажется ему нужным - мои зажигалки,ручки,ножницы и т.п. Самым главным фактором является то что мама то не живёт с нами потому что дедушка алкоголик со стажем 30 лет. Но сейчас во временной самостоятельной завязке ( посидел за попытку удушья мамы впервые в жизни в милиции, завели уголовное дело - испугался ). Но на сколько его в этот раз хватит - неизвестно...Пока не пьёт вот. ВОПРОС - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТО??? НА КАКИЕ ЗАКОНЫ ССЫЛАТЬСЯ ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ПРИВОДИТЬ К СЕБЕ В КОМНАТУ СВОЕГО ЛЮБИМОГО М/Ч...МОЖЕТ ОН МОЙ БУДУЩИЙ МУЖ!!! КАК ЗАЩИТИТЬ НИ В ЧЁМ НЕВИНОВНУЮ СОБАКУ И КАК ВООБЩЕ УГОМОНИТЬ ДЕДА???? P.S. ЖИВЁМ МЫ КАК СОСЕДИ (холодильники - продукты разные, белье каждый сам стирает, готовит, убирает,моет за собой тоже)... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!? Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ!!! УЖЕ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ...
1. По поводу того что выгоняет ну старость не радость скажите не имеешь права и всё... То что приходит парень, извини мол я уже совершеннолетняя и дееспособная.. .
2.По поводу оскорблений подайте заявление в милицию (но в таком случае оно должно быть публичным -при свидетелях то есть) .
3 По поводу гуляния деда, выберите момент когда его не будет в квартире и врежьте со своим м/ч замок в двери имеете на то полное право. К тому же балкон является тоже Вашей собственностью к которой он не имеет никакого отношения.
4. А вот как только запьет принимайте меры и признавайте его недееспособным если он запойный алкоголик.
Продай свою долю в квартире. Сначала ты должна будешь предложить купить твою долю мама. Если она откажется, то любому желающему. И купи себе хотя бы комнату, но уже без родственников, с соседями. Никто не будет указывать, с кем тебе спать, но.. . могут быть другие проблемы, как обычно в коммуналках. А дальше, копите деньги, пусть и твой м. ч. постарается. И покупайте квартиру отдельную. По твоему описанию можно сделать вывод, что у дедушки уже начинаются возрастные мозговые нарушения, уже нужен психиатр. Дудушку не переделаешь, бесполезно.. . И никакими законами его не вразумишь, он и слушать нестанет, только раздухарится ещё больше.. . Больной человек.... А папа-то твой где живёт? С мамой в Приморском районе?
Выход у тебя один, отделяться и жить самостоятельно. Или - терпи....
да проблема то в чем? пригрозите деду, что еще раз слово скажет - отвезу вещи по месту прописки, пусть там доживает.... скажет второе слово - подам иск в суд о выселении, тогда по месту прописки его отвезут суд. приставы, ну а если тронет вещи в том числе собаку - заявлю в милицию о краже. На старости лет КПЗ - вещь актуальная. Для острастки обратитесь к участковому с жалобой, мол дед из собственной квартиры выгоняет. Участковый по долгу службы внушение обязательно сделает. . Старику ничего не будет, но дед испугается. Испугается обязательно. Для советских стариков даже участковый - почти что прокурор.
Мама, даже если она собственник, без Вашего согласия никого вселить не имела право . Выселяйте деда по суду. Закон на Вашей стороне.
Определить порядок пользования ж/п. Можно по соглашению, а можно в судебном порядке.
Я бы для начала в свою комнату поставила бронированую дверь, чтобы по ней никто не бродил и собаку не трогал. А так... наверное надо продавать. Ничего хорошего не светит, если ничего не менять.
Иск в суд о выселении дедушки. При этом он тоже может Вам подгадить отправив Вашу маму из квартиры в Приморском р-не в квартиру в Калининском.. . И с мамой Вы уже обязаны будете договариваться о порядке пользования квартирой, то есть мама сможет Вам запретить приводить в квартиру Вашего молодого человека.