Жилищное право
Юристы, помогите пожалуйста, соседи уже совсем в правах ущемляют (((
У них дом в 2 этажа, построен от нашего забора в 1 метр, слив вывели к нам, всю землю размыло после дождей. Постоянно тень. Поставили в 6 метров длину сплошной железный забор в 2.5метра, остальное все рабица в 2,5м, НО, Засадили все декоративным виноградом. Все заросло, в 1,5метра от забора к нам лезет этот виноград, ещё запрещают его обрезать! Ни продуха, ни солнца на пол огорода уже нету. Они богатые, а мы, что мы.. ) Мы с копейки на копейку переходим еле - еле. камни, шерсть, корни все скидывают на наш участок со стороны дороги. Вот бабушка лежит плачет с давлением, это уже унижение, как в средние века. Их бабушка попросила отвести слив, в ответ они пригрозили поставить сплошной забор в 2,5метра по всему участку, и слив оставят на месте. Если не имеют права, пусть бабушка идет в суд. Как можно это все решить? Скажите пожалуйста, ну нельзя же так над старухой издеваться, она им и помидоры и огурцы давала, а они, свиньи!
они наносят ушерб вам и вашей частной собственности! обращайтесь в суд.. .
Игнат сказал верно, всё что навашей территории вы можете ломать, обрезать, удалять... при возникновении угроз и\или более серьёзных действиях со стороны соседей обращайтесь в полицию.. .
''Любая деятельность соседей, которая может навредить хозяйству, должна наказываться. В частности, должна быть запрещена постройка зданий на земельных участках, если эти здания и сооружения могут как-либо негативно влиять на соседей.
Также считаю необходимым ввести запрет на возведение сооружений канализационного типа, если они каким-то образом загрязняют соседский участок; плоды, которые упали с дерева, растущего на соседнем участке, позволить присваивать себе, также разрешить обрезать ветки, которые заходят на территорию вашего участка, корни дерева, проникшие на вашу территорию - оставлять себе или обрезать, узаконить требование соседу, чтобы он своей различного рода способами не прикрывал свет, падающий на ваш участок, и не уменьшал вид, открывающейся с него.
Благодаря вышеуказанным предложениям по изменению гражданского законодательства большинство конфликтов, которые возникают между соседями, можно будет решить весьма быстро. Люди будут видеть, к чему приведет тот или иной конфликт, станут регулировать свои отношения составлением соглашения или через суд, если это действительно необходимо. Надеюсь, что в скором будущем все права соседей будут урегулированы в одном документе - Гражданском кодексе! ''
http://zakon.ru/Blogs/grazhdanskopravovoe_regulirovanie_sosedskix_otnoshenij/4308
Подавайте в суд. Но нужны деньги.
Они богатые, а мы, что мы.. . В этом скрыт весь ответ.
Надо судиться, а для этого надо пригласить адвоката, которому надо заплатить.. . Оплатить экспертизы (Судебная строительно-техническая экспертиза; Экспертиза инсоляции).
Вот и идите туда в СУД, а здесь вам чем помогут...
Данный спор можно решить только в судебном порядке. Для этого желательно нанять юриста.
В одиночку мало что можно сделать.
Или действовать их же методами: срезать их виноград, забить слив и т. п. И пусть они уже судятся с вами.
В одиночку мало что можно сделать.