Жилищное право

Ув. юристы дайте пожалуйста совет!! Имею ли я право на квартиру при таких условиях:

Сегодня узнала,что у меня уже как 2 года умер отец ,его родня скрыла от меня этот факт. Умер он в колонии во время очередной отсидки
У него имелась квартира,а из родни только сестра родная и племянница
Я же его видела раз 5 за 20 лет с момента моего рождения
В свидетельстве о рождении он записан
Алименты ,когда мне было около 3-х лет пару месяцев платил,это были копейки из тюремной зарплаты-мама отказалась и с тех пор ни он ни его родня ко мне вообще никакого отношения не имели

У меня есть хоть какие-то права на эту квартиру?
да, 100%
тем более факт скрытия другими наследниками на лицо.
Более того вы родня первой линии (дети, жены/мужья и родители) , его сестра и племянница имеют право на наследование, только если нет никого из первой линии.
т. е. им ничего не должно достаться
Оля Собирова
Лучший ответ
Да.
Немедленно подавайте иск в суд на сестру с целью истребования наследства по вновь открывшимся обстоятельствам.
По месту нахождения квартиры.
Вам принадлежит половина.
И побыстрее. срок исковой давности - 3 года, ваше время истекает.
Суд вы легко выиграете.
Роман Клюев
Подавай иск в суд- вполне возможно, он примет твою сторону, но придётся подраться за квартиру.
Едуард Магир
вы наследница на имущество своего отца
а квартира приватизирована? маловероятно (отец был занят во время приватизации)
Сизых Сергей
дети в 1 очереди на наследство стоят-надо в течении 6 мес подать на право наследования
Дарья Смирнова
в первую очередь жена ваша мать, вы во вторую очередь имеете право на нее, с условием что кв-ра приватизирована, плюс ваша сестра родная тоже.
Инкогнито *
Надежда Пархомук Не несите чушь. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы наследник первой очереди по закону. Если у вас есть адрес квартиры пробейте ее через Рег палату (получите выписку)
Ну а далее по обстоятельствам.
Яна Зиберова
Начните обяз с этого.. .

// владелец ли он этой квартиры //

и вариантов там может всплыть много.. .

Далее в суд..
теоретически да если нет завещания на другого
1-очередное
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи) . Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.