Жилищное право
К юристам! Имеет ли внук право на квартиру бабушки?
Подробней: Я проживаю в съемной квартире с сыном, ему 5 лет. Папа (мой муж) погиб. В собственности жилья у нас нет! У свекрови (бабушка ) есть две квартира в новостройке, она не под ключ. оформлена документально на неё. Она предлагает нам в ней жить. А меня смущает следующее, сделаю я в ней ремонт, вложу немало денег, а потом вдруг она захочет её продать или ещё что, как мне лучше поступить? Поговорить, чтоб оформила на внука, а если она не захочет? И если вдруг она решит продать, могу ли я как то повлиять, доказав, что её внук и мать внука без собственного жилья и чтоб юристы уже рассматривали этот вопрос с её квартирой в интересах её внука!?
право может иметь...
составляйте договор с указанием, какой именно ремонт вы проводите за ваш счет
Прав на ее жилье вы не имеете при ее жизни. Внук будет ее наследником по праву замещения. Если она добровольно не подарит квартиру внуку, то ничего вы не сделаете. Ни один юрист за это дело даже браться не будет. Другое дело, если б в одной из квартир были метры ее сына. Да и то эта доля делилась бы на двоих : внук и бабушка.
Внук будет являться наследником первой очереди по праву представления. Если бабушка не оставит завещание на других лиц.
Ваш сын является наследником бабушки по представлению за умершего отца. Но при жизни бабушки ни вы ни ваш сын никаких прав на квартиру не имеете и никакой суд не решит дело в вашу пользу. Поэтому вся надежда на то, что бабушка подарит квартиру при своей жизни, а не напишет завещание на совершенно постороннего человека. Но к сожалению бывает и так.
При её жизни она полная хозяйка. Попытайтесь её уговорить на дарственную в пользу ребёнка.
На каких условиях Вам пожить?
надолго ли?
Почему бы и не прояснить это.
свекровь же не будет с вами договор найма и брать с вас за наем, полагаю.
вам это выгодно.
Что предлагаемая квартира без отделки совсем и вселиться нельзя?
надо делать косметику?
за чей счет?
свекровь вам предлагает потратиться на это?
Или вы вместе с нею поровну потратитесь?
Есть ли у вас деньги на это?
Ведь надо понимать. что вы живете отдельно от свекрови на съемной квартире, вы одна и зарабатываете одна на содержание себя и сына, плюс большую долю своего дохода тратите регулярно на оплату найма. и вам м. б. непосильно параллельно вкладывать большие суммы в ремонт квартиры- подготовку к проживанию вашему.
Обсудите это со свекровью.
М. б. совместно отремонтируете. чтобы можно было жить.
М. б. свекровь по договору дарения внуку своему подарит долю в квартире 1/2, чтобы вам спокойнее было.
Никаких прав у вас и ребенка в н. в. нет на собственность свекрови.
она свободно распоряж. своим имуществом.
и может принимать решение вселить кого в качестве члена семьи для безвозмезд. проживания и пользования. или по дог. найма сдать возмездно- вам или третьим лицам. или подарить кому угодно. или продать.
если у вас есть деньги отремонтировать, но беспокоитесь. что через годик вас попросят вон, имея планы продать. то обговорите заранее.
либо ребенку долю в собственность.
Либо с вами договор безвозмездного пользования на пять лет например с правом продления договора на последующие пять лет при условии исполнения всех условий договора.
Это даст вам какие -никакие гарантии права проживания и пользования на пять лет хотя бы.
Посчитайте себе- сколько за пять лет у вас плата за найм сожрет доходов. и во сколько ремонт обойдется - есть ли выгода вам.
надолго ли?
Почему бы и не прояснить это.
вам это выгодно.
надо делать косметику?
за чей счет?
Есть ли у вас деньги на это?
Обсудите это со свекровью.
либо ребенку долю в собственность.
Жилье только ее. Никаких прав ни вы, ни ваш ребенок не имеете. Причем здесь юристы, никто никогда не присудить вашему внуку квартиру
Даже если вы в бабушкиной квартире сделаете ремонт, все равно это будет дешевле, чем снимать квартиру. Прав на ее квартиру вы никаких не имеете. А если она захочет ее продать, то это ее право. Подавать на возмещение затрат на ремонт смысла нет потому, что можете нарваться на встречный иск о возмещении за проживание, вам же дороже выйдет. К тому же бабушка после вашего иска может вовсе лишить наследства вас и вашего ребенка. Прежде чем подавать какой-нибудь иск всегда нужно думать о последствиях и о том, чем может ответить другая сторона.
При её жизни внук не имеет право на её квартиру. Он наследник по праву представления
если бабушка захочет она квартиру продаст, подарит или завещает ЛЮБОМУ ЛИЦУ. И плевать что внук и его мать без жилья останутся внук не член бабушкиной семьи вы тоже, Даже если вы что-то вложите в квартиру - это не даст право собственности даже на полметра и дверной косяк в квартире. Вы получите право требовать возмещения затрат, не более того
Если Вы сможете доказать, что какая либо квартира бабушки покупалась частично на деньги Вашей семьи, то можно отсудить долю в такой квартире, но не на внука, а на Вас.
Но лучше поговорить с ней (внук то родной) , хотя разные ситуации бывают.