В РФ наследственные дела умерших ведут нотариусы по районам проживания умерших, в соответствии с начальными буквами их фамилий. Думаю, в Абхазии - аналогичная ситуация. Значит, в том населенном пункте (пунктах) , где проживают (проживали) родственники покойного супруга, нужно навести справки. Возможно, обратиться письменно в нотариальную палату (естественно, заказным письмом с уведомлением) . Когда будет найден нотариус, в ведении которого данное имущество, отправлять ему по почте заявление с просьбой открыть наследственное дело (Вы и Ваши с покйным мужем дети имеете право претендовать на данное имущество) . Если дело уже открыто, соответственно, есть и другие наследники, не исключен судебный процесс. Тянуть с этим не стоит, поскольку восстанавливать утраченные сроки давности придется по суду, предъявляя документы, подтверждающие весомые причины пропуска Вами указанных сроков обращения по поводу наследства. А если другие наследники вступят в права наследства, судиться за свои доли Вам придется уже с ними - а они могут успеть это имущество продать до наложения на него ареста по Вашему иску, например.
Здесь, не зная всех подробностей, сложно ответить коротко и однозначно верно. Не исключено, что Вам придется туда съездить (для ускорения процесса, в частности) . Возможно, это имущество столь ничтожно, что за него и бороться дороже встанет.
В любом случае, желаю удачи.
Жилищное право
Нужна помощь! Есть информация что в Абхазии у моего покойного мужа есть наследственный дом. Как и кому сделать запрос?
Не знаю, имеется ли в настоящий момент кадастр недвижимости в Абхазии.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства.
После того, как наследственное дело будет открыто - нотариус сможет сделать соответствующий запрос.
Однако, обращаю Ваше внимание на то, что предоставить документы на имущество - задача наследников. Нотариус вправе запросить информацию, касающуюся наследственного дела, только в тех организациях, которые ему укажет наследник.
Удачи!
начни с родственников мужа. И вообще, с тех, от кого пришла информация. Если вы до сих пор ничего про этот дом не знали, не факт, что он вам достанется.. . по завещанию.
а че своего нехватает