Как можно прописать меня в собственники, если ипотеку и первый взнос буду выплачивать я, а заемщик будет отчим?
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 23 года. У меня такой вопрос, я хочу взять квартиру в ипотеку, но мне одобрили сумму намного меньше чем нужно было. Решили с родственниками взять ипотеку на папу (Отец не родной, с мамой не расписан) но первый взнос и ипотеку выплачивать буду Я .Дело в том, что мы сомневаемся в честности папиных некоторых родственников, по документам он будет собственником, скажите может есть какая нибудь лазейка в законе что бы он меня в собственники прописал, может дарственную, что бы родственники с его стороны даже не претендовали.
Жилищное право
Наталья, не вздумайте этого делать!!!! Уж поверьте агенту по недвижимости с 20-летним стажем.
Ситуация будет такова-
Отчим по кредитному договору будет считаться заемщиком, поэтому все платежи (и первоначальный взнос и ежемесячные платежи по ипотеке) будут считаться ЕГО.
Собственником по договору купли-продажи будет являться только ОН. Свидетельство о праве собственности-только на ЕГО ИМЯ.
Вы к этой квартире не будете иметь НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. И завтра он Вам скажет-спасибо, дорогая доченька, до свидания. И Вы НИЧЕГО не докажете.
Никаких лазеек в законе в Вашем случае просто НЕТУ.
Раз все оплаты производите только Вы, то кредит надо брать только на Вас и квартиру оформлять только на Вас.
Не хватает официальной зарплаты для одобрения нужной суммы? Тогда есть три выхода
1.Ищите другой банк, который возможно одобрит другую сумму. Вон только что моей клиентке банк Санкт-Петербург одобрил 1.2 млн<этого было маловато, обратилась в Сбер-при тех же документах одобрили 1.8 млн.
2.Попросите отчима, раз у него такая хорошая зарплата (или другого родственника или знакомого), быть вашим созаемщиком (это отнюдь не означает сособственником) или поручителем. Узнайте в банке-устроит ли их такая схема. Этот банк не устраивает-ищите другой банк.
3.Обратитесь к знакомым, у которых есть свое дело. Многие банки дополнительно к официальным справкам о зарплате (2-НДФЛ) принимают и так называемые "серые"справки от работодателя-по форме банка. В ней можно указать, что у вас есть еще дополнительный заработок (но неофициальный). Не бойтесь-банки такие справки нигде не засвечивают и в налоговую не сообщают. И тогда банк поднимет Вам сумму предоставляемого кредита.
Только еще раз повторяю-не вздумайте оформлять на ЧУЖОГО человека. Можете остаться и без денег и без квартиры.
Ситуация будет такова-
Ангел Смерти
Спасибо за подробный ответ! Сейчас родители собираются все таки расписаться, и сразу после оформления свадьбы, он оформит маму как дольщика, а платить буду я со своей карты, где мое имя фигурирует. Вот такой вариант, как вы считаете, нормальный?
Вы можете стать созаемщиком по ипотеке. Тогда у вас будет совместная долевая собственность.
Наталия Куликова
Не обязательно.
Max Kazgyrt Maksat Maks
Можно быть созаемщиком, но это не обязательно означает, что они будут сособственниками.
Только супруги обязательно будут сособственниками. Чужие люди-как пожелают.
ни в коем случае не делайте этого! с ума сойти! на сожителя матери оформлять квартиру и платить за него?
Если ипотека на него, то и собственность будет на него. А дарственную можно оформить только после выплаты ипотеки! не стОит рисковать так! Можно и завещание, но оно может несколько раз при жизни изменяться. Поссорится с мамой и тютю..