Жилищное право
должны ли управляющая компания убирать нарост сосулек переходящей с крыши на балкон
Здравствуйте! Я живу на 5 этаже в 5ти этажке. С крыши на наш балкон образовалась огромная сосулька, которая свисает по краю балкона до 4го этажа. Из-за этого вода каторая стекала по этой сосульке стала попадать в соединение плит и по шву затопила всех до 1го этажа. Управляющая компания отказывается сбивать эту сосульку, ссылаясь на то что балкон нам нужно демантировать, якобы постройка незаконна. Жильцы затопленных квартир хотят подать на нас в суд, на возмещение их ущерба. У нас в квартире тоже вся стена сырая. Что делать и куда обращаться???
Если сосулька крепится на изначальной конструкции дома - то убирает УК. Если на вашей самоделке - это уже ваша проблема и головная боль.
Сначала надо внимательно изучить договор управления вашим домом. Если в нём не оговаривается оказание такой услуги, как очистка балконов собственников от наледи, значит, надо исходить из того, что согласно Жилищному кодексу балкон и козырёк над ним являются личным имуществом граждан, значит, и следить за их состоянием, содержать их, очищать от снега и льда необходимо самим жильцам. В случае если самостоятельно ликвидировать наледь невозможно, необходимо привлекать силы управляющей компании (нанимать за дополнительную плату). Если вы обнаружили, что сосульки свисают с кровли, тогда вы предъявляете претензии к управляющей организации. В остальных случаях её всё-таки должен убирать сам собственник квартиры и балкона. Сейчас будете разбираться, так вас же ещё и штрафанут, помимо этого ещё заставят демонтировать незаконную постройку за свой счёт. Если не согласны с этим, тогда у вас должны быть подтверждающие документы.
Галина Меренкова
самим сбить не получается, сосулька находиться с боку и к ней ни как не подобраться, нужно залазить на крышу.
если балкон построили самостоятельно, то вы будете виновный, если по проекту то управляющая компания.
Задайте этот вопрос напрямую в Жилищной инспекции Администрации!
А как можно пристроить балкон на 5-ом этаже? Это правда пристройка? - если нет, то смело
1) внешние стены дома и балконы - это общедомовое имущество (ПП№491 от 13.08.2006г)
2) мы ежемесячно платим нанятой нами УК за содержание и ремонт нашего общего имущества - все должно быть в рабочем состоянии.
3) из этого следует, что с работой они не справляются
4) Все разговоры только письменно - себе всегда копию с отметкой
Заявление в УК - пусть составляют АКТ о заливе - там укажут виновника - к нему все претензии
5) в ЖилИнспекцию и Прокуратуру заявление с требованием привлечь по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ - и задолбать жалобами выше, чтобы было Постановление о штрафе - вам копию - и это обеспечит вам победу в суде, как и всем соседям, НО только если этот ваш балкон не самовольно !!!пристроен!!!
Бред какой то. Затопление от сосульки невозможно. Сбейте её, в чем проблема? Я на 9 этаже ( 9- ти эт. дома) живу, и сосульки до 8 этажа у нас бывают, мы их сбиваем сами. Ни кого из за этого никогда не затапливало
Самим надо сбить эту сосульку. При оттепели может рухнуть на проходящего.