регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Источник: http://www.rg.ru/2013/12/25/izmeneniya1-dok.html
Жилищное право
а если я прописан в какой либо квартире - это даёт мне право проживания в этой квартире или пользования этой квартирой??
Регистрация по месту жительства подразумевает, что гражданин там проживает, пользуется жилым помещением, например, для хранения личных вещей, получает по этому адресу официальные документы, например, уведомления из налоговой и пФ, судебные повестки и проч. Несет обязанности пользователей жилых помещений. Пользуется близлежащей социальной и транспортной инфраструктурой и проч.
Павел Багиров
нифига не подразумевает. регистрация - уведомление о месте жительства на момент написания заявления, не более
В каком государстве это происходит - в России ПРОПИСКИ не существует более 20 лет!
Соглашусь с Крестьяниновым: регистрация это следствие, а не причина.
Сначала вселение на законном основании, потом регистрация (администратиный акт и обязанность гражданина).
Вселение м. б. на основании свидет. о праве собственности, договора, в качестве члена семьи собственника или нанимателя.
"Склока следствия с причиной прекращается с кончиной". И. Бродский.
не дает
Но часто служит доказательством что решение хозяина квартиры было положительное по этому поводу
То есть главное согласие собственника или договор найма, а не регистрация
Но многие считают иначе
Светлана Пужилова
Даже закон считает иначе.
Почитайте на досуге статьи 2, 6 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статьи 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.
На эту тему есть также судебная практика - ищите сами.
Статьи 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.
Если брать разум неграмотных граждан, то в нем еще как дает право. Если обсуждать правовые вопросы, то никаких прав регистрация не дает и давать не может.
Нет, естественно.
Регистрация - это ОБЯЗАННОСТЬ гражданина (по факту проживания)! Вы сначала получаете право проживания, потом на этом основании регистрируетесь, а не наоборот!
Даёт. Но владелец (собственник) всегда может вытолкать нахер.
Регистрация в паспорте? Даёт, в том её смысл.
Оксана Нагуманова
Ее смысл АБСОЛЮТНО не в том.
Этот бред, что "регистрация дает право проживания", к сожалению, крепко засел в мозгах россиян.