Ситуация такая, стояли на очереди на улучшение жилищных условий с 2001г (мы семья из 4х человек -1 из которых не совершеннолетний). В 2014 году снесли единственное жилье. т. к родители в разводе с 2008 года, нам должны были предоставить отдельное жилье из расчет 18 кв метров на человека. В итоге предоставили 2х комнатную квартиру метражом 52кв метра.
Было 2 суда :
1)районый
2)городской
все 2 мы проиграли. Как будто у суда стоит установка не давать квартиру. Адвокат со стороны департамента все заседания переписывался смсками с судьей.
Что делать? куда жаловаться на департамент жилья ?
Жилищное право
Подскажите, куда жаловаться на департамент жилья ?
Если в Москве, то переселение из сносимого по 21 закону.
И факт, что ДЖПиЖФ часто нарушал закон и жилищ. права граждан.
"В связи с многочисленными жалобами граждан и общественных организаций Рабочей группой проведен правовой анализ практики снятия с жилищного учета жителей города Москвы, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в предоставлении жилых помещений), и выявлены массовые нарушения закона и прав москвичей со стороны Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (далее - Департамент), во многих случаях необоснованно снимающего граждан с жилищного учета без предоставления жилья либо субсидии на его приобретение.
Даже после признания незаконности указанных действий судами (в т. ч. решениями Верховного Суда Российской Федерации), должностные лица Департамента продолжают их совершать и не несут за это никакой ответственности. "
http://president-sovet.ru/documents/read/218/
---------------------------
Какое у вас было требование, законное ли оно было и законно ли вам отказал ДЖП и суд впоследствии, нам неизвестно.
Вы имеете право обжаловать реш. суда, в ВС например.
---------------------------
проиграли. потому как юрист у вас был "слабенький"..
и второй раз подавать - шансов мало.. по одним и тем же основаниям - 2 раза не подают..
что делать?
либо искать деньги и нанимать грамотного юриста.. либо успокоиться и жить...
надо было заснять переписку.... суда и адвоката департамента.. вот и была обоснованная жалоба на судью...
что делать?
Если при сносе дома вы так и оставались на очереди на расширение, то должны были дать по социальным нормам. Но если по какой-то причине с очереди вас сняли, то должны дать столько, сколько было. Вы ежегодно обновляли справки и стояли на очереди?
если есть уверенность в смсках, то отвод судье, для начала
Вы не сказали главного. Какие нормы ПРЕДСТАВЛЕНИЯ метров в вашем депертаменте жилья, сколько вас человек включили и почему отказал судья
Любовь Колмакова
18 кв метров на 1 человека. плюс ко всему должны были предоставить 2 квартиры, а в итоге 1 и 52м кв. (т. е в одной комнате мать, дочь (24) и сын ( 15)),а отец в 1 комнате