Жилищное право
Здравствуйте.Подскажите как отстаять свои права на жильё при разводе?
Находимся в стадии развода,жилье не приватизированное,какие права имеем я и ребенок на муницпальное жилье при разводе?Муж в приватизации участвовал ранее и не соглшается приватизировать на меня или ребенка,можно ли при разводе принудительно приватизировать жилье и поделить права собственности учитывая интересы ребенка?Сейчас мы скитаемся без жилья а он спокойно проживает в комнате и настаивает что бы мы с ребенком выписались.
а кто его согласие просит? разве оно нужно? вы имеете право приватизировать квартиру, а он своим правом уже воспользовался. вот и приватизируйте на себя и ребенка
нет, вы не можете в принудительном порядке и в судебном порядке заставить своего мужа приватизировать жилое помещение. Не предусмотрено это законодательством, Также не предусмотрена частичная приватизация. Квартира муниципальная и вы все являетесь нанимателями жилого помещения и имеете равные права на жилое помещение. Приходите и живите.
Вы с ребенком зарегистрированы и имеете право на проживание. Спокойно приватизируйте на себя и ребенка, у мужа нет права на приватизацию. После приватизации, как собственники снимайте через суд б/мужа ( после развода), как бывшего члена семьи. Приватизировать можно только всю квартиру, а не часть. Ответ Тропиканы не верен., собрала все в кучу.... Возвращайтесь в квартиру и не скитайтесь. Пока не приватизировали, у Вас мужем и в будущем бывшим, равные права на квартиру и обязанности тоже ( пока не приватизируете.
у вас одинаковые права на это жилое помещение. единственное, что в можете потребовать по суду - устранение препятствий в вашем праве и вашего ребенка пользования и владения этой жилой площадью, а так же, воспользовавшись п. 4 ст. 69,об определении оплаты ком. платежей. у вашего муже нет прав на приватизацию, а так же не согласия на приватизацию - он уже использовал свое право. добиться приватизации вы сможете через суд.
У Вас ситуация на первый взгляд тупиковая, но задела за живое. Долго думала, на сто процентов решение ни одно не тянет, но мысли есть. Ваш муж участвовал в приватизации и право утратил, а отказа не дает. Давайте посмотрим с другой стороны- он не дает Вам и сыну воспользоваться своим правом на приватизацию. Ущемление прав :-))) налицо.
Попробуйте поступить следующим образом- сходите в агентство по приватизации и поговорите там, не могут ли они отправить запрос туда, где в приватизации он уже поучаствовал (адрес приватизированного на него жилья знаете? ) и при подтверждении использования им права приватизации сможете ли Вы приватизировать комнату вдвоем с сыном (давно не занималась приватизацией, может что-то изменилось, но раньше это точно можно было проделать) .
Если не получится- поищите хорошего адвоката, который сможет составить грамотный иск о нарушении Ваших и сына прав на приватизацию. Результатом Вам надо определение суда о том, чтобы Вы с сыном на двоих могли приватизировать комнату без всяческих справок и отказов со стороны вашего мужа. А то, что Вы сейчас разводитесь и скитаетесь- дополнительный аргумент. Типа сам поучаствовал, а нас в правах ущемляет без всяческого зазрения совести.
по п. 3 ст. 72 ЖК РФ, можно в судебном порядке обязать родственников разменять квартиру
,собирайте документы на приватизацию, а на мужа возьмите справку из агентства приватизации о том, что он уже участвовал в приватизации
Если договор найма был оформлен на вашего мужа - то шансов у вас сделат что либо без его согласия нету. Однако, если жилье муниципальное, и вы там прописаны, то можно попытаться приватизировать ЧАСТЬ комнаты на себя или ребенка без его согласия. Дело в том, что в случае развода, ваш РЕБЕНОК никак не может остаться без жилья!! ! И, т. к. вы должны быть прописаны в той комнате - выписать малолетнего никто не имеет права без предоставления ему другого жилья (не съемного!!! ) Так что, хочет "папочка" или нет, а выписать ребенка он не имеет никакого права, и как бы он не давил на вас - ни в коем случае не делайте этого!! ! Кстати, можно будет в перспективе обратиться за помощью в органы опеки.. . Правда, здесь есть подводный камень - органы опеки могут посчитать, что при разводе, раз у вас нет своего жилья, ребенок должен будет остаться проживать с отцом, а вы в этом случае, должны будете платить алименты.. .
А лучше всего вам обратиться к юристу.. . Сейчас есть много различных фондов, где бесплатно консультируют не самые худшие юристы))))
Сейчас по новому закону нет главных и не главных квартиросьемщиков Берите договор соцнайма все документы необходимые для приватизации справку что муж уже участвовал в приватизации по другому адресу приватизируйте а потом можно выписать через суд на жилплощадь где он участвовал в приватизации