Жилищное право

не согласие с ответом департамента жкх

Скажите насколькко законный ответ жил. инспекции и департамента жкх на жалобу жильцов на бездействие ук завышены тарифы течь кровли неисправности электропроводки и т. д .ремонт и перерасчета не будит в связи с тем что не все жильцы и в полном объёме оплачивают коммунальные услуги. А как быть тем кто их оплачивает регулярно? И куда обращаться далее? В департамент было жильцами отправлено не согласие с ответом и сообщили что до полного разбирательства приостанавливаем оплату по жкх.
в прокуратуру, она быстро объясняет обязанности и закрепляет пройденный материал не хилыми штрафами.
Елена Смирнова
Лучший ответ
в гос. жил. инспекцию
Владимир Акименко В том то и дело что жил. инспекция и департамент просто описываются
Как устанавливаются тарифы?

По Жилищному кодексу РФ цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. Тарифы для нанимателей (т. е. для жильцов квартир, находящихся в муниципальной собственности) устанавливаются местной администрацией. Повышение цен на тарифы, установленные раннее, контролируется собственниками, а новые цены утверждаются решением собрания. При этом в общий бюджет должна войти разница в тарифах для собственников и нанимателей (статья 156 ЖК РФ).

Таким образом, повысить цены на существующие тарифы в общем случае имеют право только собственники. При этом жильцы должны учитывать реальные затраты своей УК.
В магазин же без денег жители МКД не ходят? Так и тут- нет средств на ремонт дома-нет ремонта, работайте со злостными неплательщиками-подавайте на них в суд. Приостанавливаете оплату за ремонт и содержание жилья? Колхоз-дело добровольное-будете жить еще хуже!
Вячеслав Белов
Владимир Акименко Дело в том что у нас общежитие маневренного фонда и собственников меньше чем нанимателей а считают всем одинаково. УК вообще нам не на претензии не отвечает игнор полный и вышестоящие инстанции описываются прикрывая ук
я на УК всегда жалуюсь в прокуратуру, так как жилинспекции дружит с нашей УК
полгода назад по неизвестным причинам УК повысила тариф, так после обращения в прокуратуру даже сделали перерасчет
Иван Мажонас
На каждую ЖилИнпекцию и Прокуратуру есть вышестоящая.
1) претензию в муниципалитет - себе всегда копию с отметкой - типа идете в суд с иском к ним солидарно с УК, требуете предоставить копию ГосКонтракта с УК, копии ежемесячных проверок работы УК согласно контракту.
2) В ЖилИнспекцию выше с требованием нижнюю привлечь за бездействие (посмотрите КОАП РФ), а УК привлечь по. ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ - тоже требовать в Прокуратуре - добиться Постановления о штрафе - это победа в суде - доказанное правонарушение.
14.7 - обман потребителей.

Или самим искать себе УК, самим следить.