ЖКХ собирается на меня подать в суд о чем и сообщило через почтовый ящик документом . Сумма которую требует ЖКХ 8 тысяч гривен . Я собираюсь подать ей встречные претензии что-бы мне предоставили услуги за последние 10 лет . А именно: замена труб горячей и холодной воды трубы канализаций батареи ванну
кухонную плиту решетки на балкон полы .. Имел неосторожность 2 года назад заплатить за три месяца. больше в
течении 10 лет не платил . Не платил по той причине что мою квартиру затопило от прорыва батарей - ЖКХ отказалось мне тогда помочь . Квартира приватизирована на отца в которой он уже 10 лет как не проживает а
проживаю я . Собираюсь привлечь в помощь такие организации как по защите прав потребителей а также прокуратуру .
каковы шансы у меня добиться успеха с этой паразитической структурой как ЖКХ ?
Жилищное право
Изначально надо было все делать по букве закона. Если с вашей стороны были написаны претензии в адрес УК, с требованием проведения востановительных работ в квартире, были другие претензии, надлежаще оформлены на предоставление некачественных услуг коммунального комплекса, ненадлежащей уборки во дворе и в подъезде. . и т. д. тогда в суде вам будет комфортней, часть долга могут списать и УК обязать сделать ремонт (только здесь тоже надо подготовиться (смету необходимых работ, акты о протечке, чеки - если ремонт делали.... ) . Начните писать много и качественно на вашу УК во все инстанции. Заваливать заявлениями с требованиями сделать перерасчет по каждой услуге с обязательным составлением акта осмотра техником смотрителем. Поверьте, если вы в суд принете огромую кипу заявлений который УК проигнорировало - есть возможность ничего не заплатить Ук по проигнорированным заявлениям.
А еще, есть такое понятие как исковая давность))) , и был ли у вас договор с данной УК, Извещали ли она Вас о том, что нужно заключить с ними договор в таком-то месте в такоето время. это тоже может быть вам на руку. Мол и рады бы платить, да хз кому, никто не направлял извещение вам заключить договор на оказание услуг .
НО-В квартплату входит не только ремонт и содержание, но и отопление и горячая\холодная вода, канализация, вывоз мусора, уборка.. . (думаю, вы нажимаете кнопочку на унитазе) значит услуги какие-то получаете.
Шансов никаких. Оплата услуг ЖКХ одно. Кап. ремонт (замена труб и пр. ) - другое, как и претензии по прорыву труб. Лучше дело до суда не доводить, а оформить рассрочку со снятием начисленных пени. Суд присудит с пеней, которая за 10 лет порядком нагорела.
Формулируйте вопрос правильно. ЖКХ - это жилищно-коммунальное хозяйство. Это не "паразитическая структура", как вы сказали, это вообще не организация.
Не знаю по поводу Украины, но в России по идее имеют право требовать оплаты за последние 3 года.
может лучше свой дом, и ну его это ЖРУТ КАК ХОТЯТ.