Жилищное право

Мать перед смертью завещала 2 дома одной дочке, а второй- ничего. Каковы шансы отсудить один дом и о каких суммах идёт р

Ерлан *
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Кроме того, если Ваша мама страдала каким-либо заболеванием, связанной с приерей памяти, то можно попробовать оспорить завещание. Но для этого нужно, чтобы в медкарте был соответствующий диагноз. И второй момент - положительное заключение медэкспертизы. (если присутствует заболевание, посоветуйтесь с медиками)
Владимир Хрипунов
Лучший ответ
никаких шансов, если вторая дочь не инвалид, или не пенсионер
Alexander Malahovskii
емсли вторая дочь инвалид, то шансов много.
Svetlana Kyrkunova
И не надейтесь!
Такова была воля матери. И зарабатывайте себе свое жмлье..
шансы очень малы
***firuzka Kurbanova***
если было составлено завещание-никакой суд не поможет
Аня Радченко
Думаю, мама была в праве распорядиться своим имуществом. Наши законы насчет дележки после смерти считаю безнравственными. Почему посторонние люди (судьи) могут нарушить волю усопшего.
В случае, если вы являетесь нетрудоспособным гражданином, а именно на момент смерти своей матери достигли 55 лет, либо являетесь инвалидом, либо являетесь несовершеннолетней, то у вас есть шанс получить 1/2 доли наследства. В ином случае у вас шансов никаких нет. Хотя, если вы сможете в суде доказать, что по отношению к наследодателю ваша сестра является недобросовевтным наследником, но это вряд ли...
gi
giblen
без предоставления документов по делу

не ждите полноценного ответа…
шанс есть, обратитесь для начало к одвокату (который занимается недвижимостью а не всем подрят) по закону наследство делится одинаково между ближайшими членами семьи