После смерти бабушки в 94г. У деда остался в собственности участок ~35 соток с домом, он женился на другой бабке, жили они не очень. В итоге (как я помню по детству) они договорились, что он ей строит рядом дом и выделяет кусок земли и они расходятся. Так и произошло, выделил ей часть земли, построил дом, я даже будучи ребенком, лет 8 назад помогал его строить. Бабка новый дом продала и исчезла.
Последние годы жизни деда, я не знаю, потому что не ездил, он выпивал сильно, это мешало нашему общению. В июле 2008г. он умер (или его убили/споили) . Еще перед смертью его дом на оставшейся территории снесли, вырыли котлован (что это значит?) , а он сам жил в вагончике около участка, за забором. Есть подозрения, что эту часть земли он продал и остался ни с чем, или его обманули и кабально купили, либо она все же осталась у него в собственности. Прошло 4 года, а я только узнал, что возможно у него что-то осталось, хочу подать на наследство и узнать, что с территорией. Я живу с матерью, она родная дочь деда, единственная. Еще есть не родная, по бабушке. На днях был там, дома нет, сараи на территории еще есть, все заросло.
На данный момент жду ответ на запрос в ЕГРП. Но меня интересует:
1) Ответы юриста на вопросы в тексте.
2) Если ответ из ЕГРП придет, что земля не принадлежит деду, а он ее кому-то продал или ее выкупили принудительно при жизни, каковы мои шансы вернуть хотя бы часть земли с домом, который был снесен?
3) Каковы шансы возвратить землю, которую дед выделил последней жене? Можно ли что-то здесь доказать? Наше семейство ей не родственники. А на земле рос весь наш род.
Какие ходы решения возможны в такой сложной ситуации?
Жилищное право
Каковы шансы вернуть земельный участок? Очень сложная ситуация. Для юристов
у вас пропущены сроки для принятия наследства
Я думаю шансов нет.
Вас могут признать не добросовестным наследником, вы не помогали дедушке и упущено время для вступления в наследство без видимых причин. Я не юрист.
Шансы есть всегда.
Ну, и что Вы ждете сейчас от юриста? Что он Вам назовет номер статьи, где прямо точно будет описана Ваша ситуация? Таких статей нет. Что юрист Вам цифру вероятности назовет, признаете Вы право на участок или нет. Ну вот, напишу - 13,5 % (с потолка) . Легче стало? Сколько стоить будет? Последовательность Ваших действий с адресами контор, фамилиями должностных лиц и текстами Ваших заявлений? ..
Такие дела по восстановлению прав на недвижимость, с учетом прошедших лет и ряда сомнительных сделок очень трудоемки и долговременны, и требуют специальных знаний, поэтому стоимости старой машины может и не хватить, чтобы оплатить услуги квалифицированного специалиста и возможные расходы.
Ваше дело требует ознакомления со всеми документами, описывающими фактические обстоятельства. После этого (восстановить не только имеющиеся документы, но, может, и запросить архивы, муниципальные, ЗАГСы, БТИ, Росреестр (он же Роснедвижимость, он же земельный комитет) , и, возможно, другие, все зависит от конкретной ситуации. Дать правовую оценку этим документам, с учетом всех событий и сроков. Подготовить эти документы для представления в суд. А дальше уж - как суд решит.
Подсказка Вам - у Вас должен быть объект спора - земельный участок. То есть не "от забора до сарая, где-то у дороги на краю", а конкретная площадь, конфигурация, границы, желательно - кадастровый номер. И этот участок должен быть описан в каких-то официальных документах (не письмах дедушки, а, например, в техпаспорте БТИ, решении сельсовета о предоставлении земли или постройке дома, и т. п.) . Тогда шансы есть.
сначала найти документы
сначала Вам надо обратиться в отдел землепользования администрации по месту нахождения участка. там узнаете статус участка и имя владельца. далее - по ситуации.. .
Видите, как просто...
Почему снесли дом - это вопросы к покойному деду, все происходило и нем, он хозяин. Значит, так распорядился. Наследницей является мать, а не вы. И если брак деда с той женщиной не был расторгнут, то наследницей была и она тоже. Если была жива.
Словом, чего-то добиваться может только ваша мать, если сочтет это нужным
через суд.
Иск о признании прав собственности на землю от матери, как прямого наследника. от нее нужна будет довренность для представления интересов в суде. Это же невозможно просчитать, какие шансы, потому что не понятно. какие документы на собственность у других людей. Может, все эти "выделения" земли и вообще никак не были оформлены. .
Дружище, канитель будет долгая, я оформлял участок и дом, при жизни матери и по доверенности от неё,на это ушло четыре с половиной года, прошёл два суда, всё равно добился своего. У тебя всё намного сложней, дед там чего то намутил, бабка пришлая подсуетилась, короче готовься к битве, главное не опускай рук, шанс есть всегда, его надо только найти. Желаю тебе удачи.
сначала узнай в администрации, кому принадлежит сейчас участок. и как ты будешь выступать в суде, если наследник мать? когда будет инфа по участку, тогда и задавай вопрос. я не юрист.
Судя по описанному - шансов нет.
Выписка из ЕГРП прольёт свет.
Присоединяюсь к ОТВЕТУ "Ивана Ольхина".
Я хотела ответить нечто подобное.
Для начала, получите выписку из ЕГРП, многое прояснится! Только после этого можно о чём - то вести разговор !
Шанс есть ВСЕГДА!! !
Я оформила участок в садоводстве через 10 лет после смерти мужа через суд.. .
Лучше попробовать, и потом всю жизнь жалеть.. . чем всю жизнь жалеть что не попробовал!! !
Бери доверенность от матери и действуй с Очень Хорошим Адвокатом!! !
Удачи!!!
я хоть и не юрист.. . но если все сложиться не в твою пользу то залей землю какими нибуть химикатими, что там вообще не чего не росло и так скажем невзначай сделай так что бы случился пожар по причине замыкания электропроводки...
Собирайте документы. Все, какие только возможно: выписка из ЕГРП, кадастровые, справки из местной администрации. Вы должны действовать от имени мамы, по ее доверенности. Надо открыть наследственное дело у нотариуса (если его не открывали раньше) . Думаю, что шансы есть, какие - можно будет оценить исходя из документов. В нашей стране столько разгильдяйства, что шансы есть всегда и у всех.
нулевые
Воспользуйтесь услугами опытного адвоката
очень сложная история. надеюсь у вас получится
никаких
очень сложно вам будет, удачи вам!
вам нужен дорогостоящий юрист который знает свое дело, он выяснит все нюансы все статьи и кодексы закона вспомнит, если шанс есть у вас то более 50 процентов есть так что вам нужен знающий толковый юрист, но вопрос в том хватит ли вам оплатить его услуги?