Жилищное право

Помогите пожалуйста...у меня сложилась очень сложная ситуация....

Моя мама, еще при жизни, жила с моим отчимым 18 лет, при этом они не были зарегистрированы, и в крартире он не был прописан.Спустя 18 лет она его прописала, а затем примерно через 2 года приваизировала квартиру в 2003 году, но он в приватизации не учавствовал. Затем, в 2006 году они рассписались, а в январе 2009 моя мама умерла. Теперь он поменял замок двери меня не пускает и притендует на жилплощадь! Скажите, пожауйста, кто имеет право на наследство и в каких долях??? по какому кодексу этот опрос будет рассматриваться???
квартира как собственность вашей матери наследуеься вами с ним равных долях. .

получайте свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев. . но собствениками квартиры вы уже являетесь...
Наталья Чуракова
Лучший ответ
Он как законный супруг имеет право на наследство. Вы естественно тоже. Если других детей у вашей мамы не было, то вам достанется половина. Полдавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство, через полгода со дня смерти матери вы получите св-во о своем праве на наследство, с ним в ФРС оформите св-во о праве собственности.
Сергкй Юриков
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Вступай в наследство. Не жди окончания шести месяцев иди раньше и пиши заявление о вступлении в наследство.
Елена Лапшина
подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство
квартира вам пополам, если нет завещания
Вы в равных долях имеете право на данную жилую квартиру. Вам необходим опытный юрист!! !

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы должны обязательно вступить в права наследства, не пропустите этот срок. И как правильно сказали, относитесь к наследникам первой очереди.
сожалею

а ты там прописана? если да. то смело иди в милицию
Victor Serdyukov
Наследники 1-ой очереди- дети, родители, супруг (а) .
Т. к. ваша мама свой брак зарегистрировала, то наследками будете Вы и ваш отчим в равных долях, если больше нет других наследников.
В течении 6 мес. необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.
Не пропустите этот срок.
Пётр Старков
Только ты яляешься наследником. Но отчим имеет право на проживание т. к. он прописан. В срок оформляй наследство. И срочно беги к юристу.
Жилищный кодекс и гражданский кодекс. Даже если он не участвовал в приватизации, но был прописан в момент приватизации, выписать его нельзя. А так как на момент смерти они были расписаны, то его законные 50% от квартиры и другого имущества, ваши тоже 50%. Вам надо обращаться в суд о выделении вашей доли, после вступления в наследство у нотариуса, и вселении вас в данную квартиру.
Кирилл Ананин