По смыслу ст. 1064 ГК РФ, вред возмещает виновное лицо (в Вашем случае мама) .
В силу ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители.
Согласно ст. 1175 ГК РФ, по долгам наследодателя, отвечают наследники в пределах наследственной массы. Ответственность по долгам между наследниками является солидарной.
Т. е. соседка вправе предъявить иск к любому из наследников.
Жилищное право
Был пожар в квартире. Когда тушили три машины, протопили соседку снизу. Она Подаёт в суд. Каковы шансы?
Разида А
после мамы остался большой долг за квартиру. через приставов выплачиваю. меня могут обязать в первую очередь выплатить соседке? или сначала МПЖХ?
Если вами наследство принято, то вы и платите долги. Но только в объеме наследства. Если бы вы его не принимали, то взять с вас было бы нечего. Вы можете продать квратиру, и с полученных средств оплатить долги. Либо платить со своих 8000 всем, кому должна была ваша мама. Приставы могут взыскивать только 50% - 4000 в месяц. Почему вы пишете, что отдаете им все - непонятно.
Разида А
потому что хочется по скорей с долгами расплатиться
Возмещение ущерба с причинителя вреда . Пожарные исполняли свой служебный долг, отвечать не будут.
Только прочитав комментарии, стала понятна ситуация. Если виновница пожара мама.. мама, , иск предъявлять не к кому. Вашей вины в возникновении пожара в этом случае нет . Вобщем, пока не проведено расследование причины пожара, говорить о Вашей виновности или не виновности невозможно, но как собственника квартиры ( если вы таковой являлись) Рано задаете вопрос. Соседке пока нечего предъявить суду.
Разида А
кстати, собственником ещё не стала. буду только через пол года. когда в наследование вступлю.
Страховка всё погасит!!!! (если она есть)
Кто виноват? установить должны пожарные, отсюда и будем" плясать"
Разида А
мама пила. пъяная уснула. пожар. я там 2 года не жила. мать погибла
Шанси большие. Залил квартиру не ти ж. Пожарники тушили им и отвечать. Соседка может подать в суд только на пожарку а не на тебя.
Разида А
сказали, что уже подала. сама из почтового ящика достала записку с угрозами "ты дорого заплатишь", "приставы тебя найдут" и т.д. присудить всё равно могут? я там 2 года не жила
Почему за твой косяк соседка должна отвечать? Сожгли квартиру, испортили соседскую - возместите!
Разида А