Жилищное право

Имею ли я право выходить на крышу своего дома?

Живу в 10ти этажном доме. Хочу выходить на крышу своего дома, в совём же подъезде, один. Цель - посидеть, послушать музыку и пить чай из термоса. Никаких посторонних лиц. Просто отдохнуть от городской суеты. Возможно ли это?
Не надо никого и ничего опасаться. Вы не преступление совершаете на крыше, а планируете своё конституционное право на отдых. Вы (ваша семья, кто-то из вашей квартиры) платите ОДН в том числе и за крышу.
Будьте хитрее. Скажите, что Вам показалось (был шум на крыше), что на крыше посторонние и Вы приняли решение в целях безопасности всех жильцов дома поохранять крышу. Ну, чтобы не замёрзнуть, взяли с собой чай и смартфон (планшет) с наушниками для быстрой связи с МЧС.
С соседями надо дружить.
В РФ всё, что не запрещено законом - разрешено.
Собрание жильцов дома - это далеко не закон. Так что изучайте Конституцию РФ и в полной мере используйте все свои права на хоть какую-то не серую жизнь.
Степан Ширшов
Степан Ширшов
2 353
Лучший ответ
Виктория Зубахина И где же это в конституции написано про отдых на крыше? Глупости не говорите людям! Прокуратура за открытый чердак штрафует УК. И ещё.. на каждую хитрую.... находится.... не считайте работников УК дураками. Они сами посмотрят кто шумит на крыше, но не дадут просто так ключи.
не запрещено
Официально - запрещено.
А на практике - как договоришься.
По-умолчанию - запрещено, но собственники дома, на собрании, могут своим решением снять ограничение на доступ на чердак и крышу.
Тимур Чернышов
Тимур Чернышов
81 513
Алиса Мякоткина Да? и кто будет сопровождать каждого придурка, который может испортить крышу и пр.
по закону - нет, поймают - оштрафуют
Александр Шурунов Перелез кучу форумов. Есть какая нибудь статья?
на крыше СВОЕГО дома - сколько угодно, на крыше дома, в котором располагается твоя квартира - нет.
А в подвале вы от суеты чаю испить не желаете? Тоже ведь принадлежит всем собственникам? Крыша и подвал-технические помещения, в которых НЕ специалистам делать абсолютно нечего. А то один пожелает на крыше от суеты отдохнуть, второй с дамой пообщаться, третий-полетать поучиться. Именно поэтому данные помещения закрывают и УК следят за целостью замков
ИТ
Ира Тян
44 570
Крыша - это общее имущество жителей дома (всех, но никого в отдельности), за которым ухаживает УК (мы ей за это платим ежемесячно) - если они готовы вас пустить - пожалуйста с их письменного разрешения - но они не разрешат, т. к. за все им отвечать: за состояние кровли, за сломанную антенну, за бросившегося вниз идиота и пр.
Александр Шурунов И ещё.Там замочка не висело, а я его повесил, чтобы никто кроме меня не ходил. Но вдруг кто спалит или ментов вызовет, что я смогу предъявить?
Возможно все
(-_-) *********
(-_-) *********
9 010
Я возможно отвечу грубо, но ...если все жители начнут отдыхать на крышах и пить чай- задолбаетесь за ремонт платить. Не выдержит кровля таких хождений! Совсем очумели уставшие жители! Больше отдохнуть негде? И ещё один момент- всем Упр. компаниям прокуратурой разосланы письма о том, что чердаки и подвалы в обязательном порядке должны быть закрыты на замки, иначе штраф! так что гуляй в другом месте.
По закону вроде бы нельзя, но точно ли это касается всех жилых домов я не знаю, можете проконсультироваться у юриста , на сколько я знаю там возможен штраф за хулиганство или нарушения право порядка, как то так
Михаил Шибаев
Михаил Шибаев
5 096
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Похожие вопросы