если муж не участвовал в приватизации вашей квартиры (и отказался).
тогда в судебном порядке.
если он участвовал и отказался в вашу и др. пользу - тогда даже суд не поможет.
Жилищное право
Подскажите, могу ли я выписать бывшего мужа без его согласия из моей приватизированной квартиры?
Два варианта:
1. Квартира приватизирована ДО брака. В этом случае, всё решается без проблем. Но, суд, учитывая некие обсьтоятельства, может бывшему любимому мужу разрешить проживание некоторое время (обычно, до года).
2. Квартира приватизирована во время брака - все сидят на попе ровно. А если бывший постоянно там проживает и справно платит некую часть коммуналки - вообще никаких перспектив на выбрасывание его на помойку.
можете через суд
нет.
Можете признать его утратившим право пользования как бывшего члена семьи собственника, и потом на основании реш. суда снять его с регистр. учета.
не всегда
Бывший член семьи! Выписывайте через суд!
К сожалению Вы не назвали значимое обстоятельство, принимал или нет Ваш муж участие в этой приватизации. Дело в том, что гражданин давший письменный отказ от участия в приватизации, приобретает право бессрочного пользования этим жильем. И выселить его, даже через суд не получится. Также, если гражданин имеет долю в квартире, то он имеет право пользоваться этим жильем не зависимо от наличия или отсутствия регистрации в этом жилье.
Кирилл Сосновский
капец, а мои квартиры вообще никто никогда не приватизировали и видимо не будет. как с ними быть?
Ст. 31 п. 4 ЖК РФ.. Как бывшего члена семьи.. Алиментных отношений нет? Муж инвалид - год на вашем иждивении до развода? ( последняя строка ст. 31 п. 4)..