Жилищное право
С каждой квитанцией увеличивается общая площадь жилых и нежилых помещений в доме
Обнаружила, что с каждым месяцем в квитанции на квартплату увеличивается общая площать жил и нежил помещений в доме. В июне 2015 она была 10860 кв. м. в июне 2016 11269 кв. м. Получается что за год дом ''вырос''на 409 кв. м. как вообще это понимать?!?
Вполне возможно проводится инвентаризация, или внесли изменения в паспорт здания. Но один из вариантов, что Вас опять решили "нагреть". Сделайте письменный запрос в прокуратуру, пусть дают ответ.
Увеличение площади наносит Вам вред:
потребление э-энерии всего 12000 кВт/ч
оплачено жильцами 10000 кВт/ч
площадь дома 1000 м2
норматив потребления ОДН 1,5 кВт/ч на м2 здания
значит УК заплатит потери за = 12000 - 10000 - 1500 (1,5*1000) = 500 кВт/ч
а 1500 будет распределено между собственниками
если площадь дома меняется и будет 1200 м2
значит УК заплатит потери за = 12000 - 10000 - 1800 (1,5*1200) = 200 кВт/ч
а 1800 будет распределено между собственниками
Как видите при увеличении площади растут Ваши расходы. Так что описывайте эту ситуацию в прокуратуру и пусть они разбираются.
P.S. Да кстати, подобное может быть из-за того, что скоро поднимется размер платы за содержание на уровень нормативных потерь. Можете об этом почитать в нашем материале "Реформа ЖКХ 2015-2017 г. г. Анализ изменений ЖК РФ. Часть 1." https://socpravo.ru/reforma-zhkx-2015-2017-g-g-analiz-izmenenij-zhk-rf-chast-1/ и управляющая организация просто наращивает площадь дома для большего увеличения размера платы и уменьшения своих расходов (увеличения доходов).
Увеличение площади наносит Вам вред:
потребление э-энерии всего 12000 кВт/ч
оплачено жильцами 10000 кВт/ч
площадь дома 1000 м2
чердак подвал - было не посчитано .
идите в УК с БТИ и разбирайтесь - может, что то не включили, а может просто воруют
БТИ вам в помощь!
При сдаче дома в эксплуатацию, оформляется технический паспорт МКД. В этом паспорте указываются площади всех помещений в МКД (жилые и не жилые, лестницы....). Технические паспорта хранятся в БТИ, паспорт большой (60-90 страниц ) и дорогой (3000-5000р примерно), но сводные данные по площадям на 1 странице, получите выписку (копию этой страницы) или ознакомьтесь с этой страницей. Копия Технического паспорта МКД может быть и в УК, они проводят работы и данные разные из паспорта могут брать (схемы инженерных систем, площади....). Сравните данные паспорта и своей квитанции. после сравнения будет видно обманывают вас или нет и после выявления обмана можно задумываться о дальнейших ваших действиях. А кричать караул, при не выясненных обстоятельствах, по крайне мере не хорошо. Прокуратура не собачка на побегушках и не будет на каждый ваш чих реагировать, вы как собственник сами разберите свою ситуацию и примете решение.
если увеличивается постепенно, - заявление в прокуратуру на управляющую компанию