Жилищное право
Кто имеет право на наследство?
Если в права наследства в течение 12 месяцев не вступили ни наследники первой очереди, ни наследники второй. (Родители прожили 24 года вместе, квартира отца, мать приватизировала квартиру на двоих (отчима и себя). Прописки детей не было, но в ордере были.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если наследников несколько, а квартиру по каким-либо причинам нельзя разделить в натуре, есть несколько выходов: 1)каждый из наследников получит свою долю квартиры в наследство, квартира становится совместной долевой собственностью; 2)один из наследников получит квартиру в собственность, а остальным выплатит стоимость их долей.
! При наследовании неделимой приватизированной квартиры преимущественное право на нее имеет тот наследник, который проживал в ней совместно с наследодателем и не имеет иной жилой недвижимости.
Марина Бубенец (Быкова)
Это вы сами придумали или закон можете указать???
Право на наследство в этом случае есть у мужа (отчима), как пережившего супруга и у детей покойной.
По кончине матери наследованию подлежала только ее доля в праве собственности. Отчим принял наследство фактически, если продолжал жить в этой квартире или взял хоть ржавый гвоздь из наследства ("на память").
Кто оплачивал коммунальные расходы?
Сумбурно. Но информации нет. Квартира на отца не была приватизирована. Поэтому его доли там нет. Почему дети не приняли наследство? Именно они наследники 1 очереди после матери. Если мать умерла первой, то после отчима они наследуют, как наследники 7 очереди.
мама приняла наследство по факту и все остальные в пролете
Прописка не имеет значения в получении наследства. Подайте заявление нотариусу в течение полугода. если опоздали - придется доказывать в суде, что не знали, болели и пр., чтобы продлить срок принятия наследства.
Не понятно. Квартира отца, это значит что мать ваша овдовела и заново вышла замуж поэтому у вас отчим? Тогда вы должны были вступать в наследство тогда, когда умер отец, как дети.