Жилищное право

Как рассчитать жил площадь на семью?

Подскажите, пожалуйста, по программе «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы как рассчитать необходимую жил площадь на семью из трех человек одного пола (мать и две дочки)? Сколько кв. метров должно быть на одного человека?
Если вы хотели узнать - основание для участия. то нужно соотв. требов. ст. 51 ЖК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Одно из самых распростр. оснований- соответствие по учетной норме.
Учетная норма применяется при признании нужд. в жилых помещениях для постановки на жилучет. для участия в жилищ. программах.
Учетная норма устанавлив. НПА каждого населенного пункта. Общей нет по РФ.
Т. е вам надо найти в инете соотв НПА и посм.. какова учетная нора в вашем городе.
Например она- менее 10 м общей площади жилого помещения на чела.
Значит например в некой двушке площ. 42 метра живут и зарегены ваши родители, вы, ваш муж и ваш ребенок- всего5 челов, 42м/5чел=8,4 м. что мене учетной нормы.
И если ни у кого из пяти этих челов нет на правах собственности иных жилых помещений или долей в них (если есть, учтут и может будет 10м или более в итоге на чела),
и не было последние пять лет действий, намеренно ухудш. жилусловия, и вы с супругом не старше 35 лет, и ваш регион участвует в реализации этой программы
то - ура!
Идите подавать заяву на участие в этой программе.
Или вот вы мать и две дочки, три чела, и вы не в браке, и живете втроем в жилом помещении- комнате в коммуналке, и у вас на троих 23 м, что менее учетной нормы, если она 10 м на чела, то тоже по учетной норме есть основание.
А по обеспечению вам рано думать, если примут в программу и будет предоставлять соцвыплату. то рассчитают еее размер по НПА
http://base.garant.ru/12182235/#block_1002
....
п. 15. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на одного человека.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#block_1002#ixzz4EktI94pv

п 10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#block_1002#ixzz4Ekti03YA
Nina Ninochka
Лучший ответ
Cerg C
Норма предоставления - 18 метров. Норма постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье устанавливается каждым муниципалитетом самостоятельно - в одном городе это 14 метров, в другом 10. Если вас еще не признали нуждающимися, для начала узнайте у себя в администрации норму постановки на учет (учетную норму), и тогда уже смотрите - есть у вас право по имеющейся жилплощади или нет.
Павел Лучников
Пол сейчас роли не играет. Узнаете нормы предоставления жилья в вашем регионе и умножаете на 3 чел.
Юрий Радужный