Жилищное право

Срок работы эл. счетчика заканчивается.

МОЭСбыт предлагает менять его за мой счет, т. к. договор на обслуживание (якобы) заключен со мной, а квартира муниципальная.
Просьба отвечать тех, кто реально знает жил. право с № статей ЖК. Спасибо !
Когда же китайцы градусники начнут выпускать, чтобы оценивать степень маразма всех этих ''реформистких'' нововведений российского жкх.
Если в договоре найма не написано прямо, что вы, наниматель муниципального найма должны что то там менять за свой счет, то шлите этих упырей лесом. Вот сломали, сожгли, сбыли и прочее, то УЩЕРБ за ваш счет.
Марина Никонова
Лучший ответ
Вы можете опираться на 7 пункт Постановления Правительства РФ № 491, согласно которому платить за замену электросчетчика находящегося в подъезде должна управляющая компания. Если же квартира муниципальная (принадлежит государству), то за то, чтобы поменять счетчик, платит энергосберегающая компания. Сразу же следует отметить еще один важный нюанс – если в этом многоквартирном доме заключен договор с управляющей организацией, платить за замену придется за ее счет.
Вы должны учитывать – оплачивать замену за деньги управляющей компании получится только в том случае, если электросчетчик сломанный либо у него закончился срок эксплуатации. Если Вы просто решили заменить индивидуальный прибор учета электричества на более новый (к примеру, двухтарифный счетчик), платить придется Вам самим, т. к. в Кодексе четко указано, что устройство меняется только когда неисправно.
Наталья Гунько
Владимир Кукуруза Спасибо ВасиличЪ за объективный ответ.
Marina Rybenko внимательно почитайте п. 7 491 Постановления, вы сами путаетесь и людей путаете.
Если сам установишь (это несложно) можно рублей в 800 обойтись.
Да тебе вообще НИЧЕГО не принадлежит ни в в муниципальной квартире, ни на лестничной клетке ( включая приборы) , ни на крыше, ни в подвале.. Отсылай к собственнику.. Муниципалитету..
Kumbat ****
ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
раздел II, п. 14 пп." м"
вы как потребитель обязаны обеспечить поверку ИПУЭ по истечении установленного межповерочного интервала
Владимир Кукуруза а как я ее обеспечу, если счетчик установлен на меж этажной площадке ?
Все правильно, счетчики жильцы меняют за свой счет. к сожалению..
Hhhwwwviktor
Владимир Кукуруза А на основании чего?
Hhhwwwviktor наших гребаных законов.
Hhhwwwviktor Хорошо, я не права. все мои соседи и я уже несколько лет меняют за свой счет, при этом некоторые из них работают в ЖЭке.
Hhhwwwviktor Блин, точно)) тогда прошу прощения за недостоверное инфо:)