Продает мало знакомый дедушка участок в СНТ не приватизированный с домом. Из документов имеется книжка с членством в этом СНТ по которой он оплачивает счета итд. Хочет мне его продать, а я купить и приватизировать.
Как грамотно совершить сделку?
И если в управлении СНТ на меня перепишут участок, имеют ли они право взять и отнять его т. к. владельцем же я не являюсь?
Или могут они не дать мне его приватизировать?
Спасибо!
Жилищное право
Вопрос по приобретению участка в СНТ.
оформить на себя имеет право только тот кто владел на момент возникновения ранее учтенного права
А так если вы купите то объект станет незаконным и можно снести
Хотя технически может и пройти ввиду незнания гос органами власти правообладателя у кого ранее возникшее право
Но кому надо те докажут что тут вас не было
Татьяна Шабанова
А где мне можно узнать владельца? На сайте росреестра?
Включат, покупайте, а с дедом к нотариусу. потом все будет проще
Уже давно все всё приватизировали .
Поговори с дедом, шоб он на тебя написал дарственную на этот участок!
НИКАКИХ ЧЛЕНСКИХ КНИЖЕК!!!!
даете аванс дедушке, оформляете землю - кадастр, границы, межевание, по декларации регаете дом и только тогда СДЕЛКА!!! ДКП, расчет, расписка, росреетр
Татьяна Шабанова
т. е. ему все придется сначала все оформить и только потом совершать сделку?
Мария Филипповская
можете оформить вы, если вам дедушка выдаст доверенность на подготовку документов, ну или риелтору или юристу, т. к. беготни и бумаг много
нужно просить дедушку что бы оформлял сам и потом уже покупать.
По не имеющимся документам на имущество нельзя проводить сделку. Приватизировать Вы не сможете, т. к. не Вам предоставлялся участок. Пускай дедуля оформляет надлежащим образом участок и дом, а уже после составлять договор купли-продажи. СНТ никак не сможет переписать на Вас участок
Татьяна Шабанова
А в управлении СНТ смогут переписать на меня участок?
И уже после этого заняться приватизацией?
Не связывайся с неприватизированной землей никогда
если у деда есть хоть какие-то документы на землю (решение о выделении местной властью или руководством предприятия), то можно договориться, и от его имени оформить приватизацию, но уже на вас, по отдельно написанному договору
Сначала дед должен сделать кадастр, а потом продавать.
По завещанию можно но только если родственик, а так придется приватизировать
Иди в земельный отдел
Земельные участки в Подмосковье от 3200 руб. за сотку. http://zemrus.ru