Жилищное право
Разрешения на строительство
Если дом уже стоит. Как можно получить разрешения на строительство? Купили землю, построили дом и только потом выяснили что нужно разрешения для его приватизации! Что теперь делать и куда идти? Кто сталкивался?
Обращайтесь в администрацию города (района) с заявлением о получении разрешения на строительство, но будет отказ. После отказа уже придется узаконивать в судебном порядке.
Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ | ст 51
При чём здесь приватизация?
в суд
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О государственном кадастре недвижимости"
Статья 41. Технический план
8.
Сведения о здании - объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.
Есть письмо Росреестра на это счет
могу высласть на емайл
Росреестр думает что можно по справке поставить хотя по Федеральному закону нужно рахрешение для кадастрового учета
это с 3 июля изменилось
(ред. от 03.07.2016)
Статья 41. Технический план
8.
Есть письмо Росреестра на это счет
могу высласть на емайл
это с 3 июля изменилось
в местную администрацию - разрешение на строительство,
архитектура - проект, возможно сначала БТИ и на основании БТИ порект
Геоподоснова
кадастровый паспорт и техплан на строения
регистрация строения в росреестре (без адреса)
справки о адресе и приемка дома в администрации (постановление)
изменения в росреестре - введение адреса
ПИПЕЦ ПОЛНЫЙ, КАК РАНЬШЕ В 90 И НАЧАЛО 2000 ПОЛ ГОДА МИНИМУМ И ДЕНЕГ ОТ 30000Р (((( и еще энергосбыт, газ, водоканал, сэс, пожарка и др.
Геоподоснова
А вам зачем "приватизировать " ? Не приватизировать, а регистрировать, как жилой дом? Чтобы налог на недвижимость платить в несколько тысяч в год? Или с коммуникациями проблема - только для этого новые постройки регистрируют.. А если 7х7 в основании - то и налог не платится.. Льгота для всех ( 50 кв. м.) ..№ 284 - ФЗ Ст. 403
Ольга Миронова
на кадастровый учет не поставить без разрешения на строительство с 03.07.