Жилищное право

Где можно получить разрешение на строительство пристройки к дому?

Где можно получить разрешение на строительство пристройки к дому? Каков порядок подачи и необходимые документы.
Serzhan Aldashov
Обратитесь в отдел Архитектуры! Они скажут своё решающее мнение, если согласны - выдадут тех. условия - габариты, оформление.
Потом заказываете проект лицензированной организации, согласовываете и строите.
Алия Серикова
Лучший ответ
Та там уж лучше просто брать и строить. Суд будет и штраф (не большой), но пристройка сразу подпадет под закон, если никак не влияет на состояние дома и не задевает чужой участок (сносить скорей всего не станут)
* Ласточка
Пристройку надо рассмотривать индивидуально, если эта пристройка расширяет существующий дом, дает возможность увеличить жилую часть, то это однозначно реконструкция, и узаканивать её можно спокойно подав уведомление о параметрах планируемой реконструкции в орган местного самоуправления, затем с помощью кадастрового инженера (можно из БТИ) готовится технический план на учет изменений параметров жилого дома и подается уведомление о соответсвии выполненой реконструкции, и если все в градостроительных нормах, то передают органы сами в Росреестр.

Если пристройка конкретно самостоятельный объект жилого назначения тогда надо делать уведомление о строительстве жилого дома, только на одном земельном участке не разрешается строить несколько жилых домов, то есть надо будет делить участок.

И самый простой вариант нежилая пристройка, в общем она попадает под п. 17 ст. 51 ГрК РФ то есть не требует разрешения на строительства соответственно узаканивают её по декларации собственника земельного участка и техническому плану подготавливаемому кадастровым инжнером.
Elchin Safarov