Жилищное право

подскажите плиз! сделал пристройку к дому не жилую тип веранда,дом в долевой собственности

на три хозяина разрешения на пристройку не дают уже жаловались в администрацию района,на нас нложили штраф в 500ре,подскажите что делать и какие документы необходимо собрать
Asselya Smagulova
идите в суд! согласно п. 1 статьи 247. ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Мария Пономаренко
Лучший ответ
Дело вот в чем. Попытаюсь объяснить! Пристраивая что то к дому и впоследствии "узаконивая" , получив разрешение на пристройку Вы фактически изменяете соотношение долей в домовладении в сторону увеличения своей доли.
На примере будет проще понять. Если общая площадь дома 60 кв. м. и в доме два дольщика по 1/2, то Вы будете иметь по 30 кв. м. каждый. Если Вам второй дольщик дает добро на пристройку 30 кв. м. , то у Вас будет 60 кв. м. , а у второго дольщика остается 30 кв. м. , соответственно и доли будут изменены- у Вас 2/3, а у второго дольщика-1/3. Соответственно и земля домовладения будет поделена между дольщиками, относительно долей в доме.
Я беру классический вариант, когда земля находится у дольщиков в бессрочном пользовании, а дом находится в собственности дольщиков.
Надеюсь, понятно объяснил!!!? И вот, собственно, откуда возникает несогласие дольщиков на какие то изменения в сторону увеличения жил. площади у одного из них!
Все то, что Вы построете (пристроете) в доме без согласия других дольщиков будет являться самовольной постройкой и впоследствии Вас заставят снести (по судебному решению) - это без вариантов!! !
Какой выход? Надо договариваться!
Прежде, чем строить, необходимо было взять с остальных сособственников отказы от притязаний на строящиеся м2 и согласия на пристройку (сейчас это тоже возможно.. . по договоренности) . Получить разрешение задним числом на построенное - сомнительно, а на нынешнюю дату - так совсем грустно.... если только у Вас в собственность оформлена земля. Если нет - это самострой -без вариантов. Возможно, смотря сколько м2 пристройка, получилось бы провести все без самостроя и по малому кругу.. . Но для того, чтобы оценить перспективы, надо смотреть документы.. . и, все равно, ОБЯЗАТЕЛЬНО получить согласия и отказы 2-х Ваших совладельцев....
Собственно разрешения от других сособственников, если есть всё остальное.
Оля Ю