Жилищное право

Взыскание задолженности с собственников жилья.

Добрый день! Мой вопрос касается взыскания задолженности за не оплату услуг ЖКХ через судебных приставов. Ситуация такая: имеется 3ёх комнатная квартира, где 1/3 её часть находится в моей собственности (свидетельство) 2 другие части находятся у членов моей семьи. Я в этой 1/3 части не прописана. Мои родственники не производили оплату за коммунальные услуги, началось исполнительное производство по взысканию задолженности. У меня арестовали счета, при чём не на сумму равных долях, (как было указано в письме) а просто минус на всю сумму задолженности. Объясняя мне это тем, что я собственник жилья и я обязана погашать долги, за эту квартиру. У меня вопрос: что я могу сделать в этом случае? Я тоже не могу всегда оплачивать долги за всех. Продать квартиру это последний из вариантов. Может быть есть ещё какое то решение ?
Вы можете взыскать с остальных сособственников их доли в коммунальных платежах в соответствии с решением суда. На будущее - заключите с управляющей компанией соглашения о порядке внесения платежей (именно так оно и называется) и будете платить только за свою долю
Влад Сафонов
Лучший ответ
Выложите решение суда чтобы понять в каком порядке с вас взыскана эта задолженность.
Согласно ст. 249 ГК РФ - "Каждый участник долевой собственности обязан СОРАЗМЕРНО со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных ПЛАТЕЖЕЙ по общему имуществу, а также в издержках по его СОДЕРЖАНИЮ и сохранению."
И ни о какой солидарной ответственности НЕ упоминается!
Асыл Жеткинкызы Не все судьи в этом разбираются, особенно если ответчики не явились на заседание.
взыскали долги как с собственника - солидарно
продайте долю и не имейте долгов
Саша Лютова
Вероятно было солидарное взыскание долга. В таком случае, сейчас можете взыскать в порядке регресса с сособственников их доли в этом долге, которые Вы уплатили за них.
Газиз Еркебай Это я понимаю, но как быть дальше то? До бесконечности же невозможно так взыскивать долги с них...
Антон Козырев А разве где-то установлена солидарная ответственность сособственников?
Если говорите ''исполнительное производство, то значит приставы выполняют решение суда. Не знаю, что там в решении наворотил судья, но в ЖК про солидарную ответственность собственников жилого помещения ничего нет, члены семьи собственника несут солидарку. Правда, с точки зрения философии семейного права
вы там все родстственники и живете как одна семья. Поэтому если судья руководствовался этим, то постановил ''обувать '' любого из вас по полной программе.
В суде разделить платежки на троих..
Света Юденкова
1. "Я в этой 1/3 части не прописана" - регистрируются не в доле в праве, а в квартире.
2. Если возбуждено исполнтельное производство, то соответственно есть решение суда, которое вступило в силу. Читайте решение суда.
3. Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены судебным приставом - обращайтесь с жалобой к либо к старшему суд. приставу, либо в суд.
Diana Shirini