Здравствуйте!
В скором будущем станем родителями, в связи с чем возникает вопрос прописки ребенка. Ситуация следующая:
Муж служит в гос. структуре, при выработке срока до пенсии имеет право на получение квартиры (18 кв. на каждого члена семьи), т. к. в своей собственности ничего никогда не имел и не имеет.
У меня есть доля в квартире, но я ее отпишу на маму, чтобы за мной тоже ничего не числилось. При рождении ребенка собираюсь прописать его по своей прописке.
Вопрос:
1. Будет ли наш ребенок по прежнему претендовать на получение площади в квартире, если он прописан в др месте где хватает квадратных метров на человека?
2. Будет ли учитываться и иметь право на кв метры ребенок мужа от первого брака при получении квартиры? Прописан у бывшей жены в ее квартире.
Надеюсь правильно выразилась.
Спасибо.
Жилищное право
Прописка ребенка и очередь на квартиру
своего можете прописать по нотариальному договору с условием что он выписывается при получении новой квартиры если вам надо получить в новой больше метров.... в ордер впишут всех кого муж укажет членами семьи.... от бывшей ребенок не получает ничего если муж не имел раньше ведомственной или муниципальной квартиры в которой жил в том браке и там же был прописан ребенок от первого брака.... надеюсь понятно обьяснил))
Если вы и ваш ребенок с мужем не прописаны, он получит квартиру только на себя.
Галина Дубровская
мы прописаны, но в разных местах.
Где вы живете? Где зарегистрированы? Если у вас не будет жилья в собственности- это не сделает вас нуждающейся в улучшении ЖУ
Галина Дубровская
живем на съемной квартире, зарегистрированы в разных местах. У мужа в собственности нет жил площади.
Что за "служит в госструктуре"? Почему квартиру он имеет право получить? На основании какого НПА? В собственность или по соцнайму?
Надо см. конкр. НПА, кот. регулир. эти правоотношения.
Состоит ли муж на учете уже? Давно ли встал на учет, будучи женат на бывшей жене и имея ребенка от первого брака, или после развода с ней, или после женитьбы на вас?
Какова жилищ. обеспеченность в н. в у мужа и всех членов его семьи (про семью - состав- см. в НПА. кот. регулир. правоотношения)?
ЧТо за жилое помещение. в котором фактич. вы с мужем живете? Вы пишите в комменте про съемную квартиру- договор найма есть? Зарегены там кто именно по месту жительства или месту пребывания? Вы зарегены по месту жительства с родителями в квартире, где у вас доля в собственности есть- вы написали.
А где муж ваш зареген по месту жительства в н. в? в каком жилом помещении- площадь. кол-о зарегенных. у кого в собств. квартира, может муниципальная, может в собств. его родителей или как еще, и он тм как член семьи собственника?
Учтут все при обеспечении, и вашу долю в собственности, отчуждение- дарение матери вашей доли однозначно - действие, намеренно ухудшающее по ст. 53 ЖК РФ, кроме того, и после дарения вы там останетесь на правах члена семьи собственника (зарегены) имеете права пользования, кот. учтут.
Галина Дубровская
спасибо!
при выделении жилья считают все метры
Галина Дубровская
так у нас НЕТ метров в собственности, о чем и речь. Что они считать будут? Мы просто прописаны.
Ребенок должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.
Галина Дубровская
вопрос стоит по другому, про обязательную прописку я знаю.
Прописка ребенков по своей прописке - уголовное преступление. регистрировать надо по месту жительства.