Жилищное право
Здравствуйте! Недавно умер отец, завещания нет .
по документам именно я не знаю приватизирована ли квартира, скорее всего приватизирована .Там проживает сын его бывшей жены (которая тоже умерла), не знаю просто он прописан в этой квартире или когда оформляли приватизацию оформили на всех членов семьи ..и можно ли рассмотреть такой вопрос, что если приватизировали, только на мать этого парня (она умерла) и как бы все перешло к парню?! а мой отец просто был прописан.. могу претендовать на наследство? скорее всего нет ..может можно еще рассмотреть варианты ..?
иди в мфц или росреестр и бери выписку из егрп, стоит 200 руб., дают всем, из нее узнаешь кому принадлежит квартира, вот оттуда и будешь плясать, т. е имеешь ли ты какое-либо право на наследование, а вообще вопросов много, поскольку нюансов много, но выписку из егрп бери СРОЧНО
Вы можете наследовать то, что входит в наследственную массу. То, что принадлежало отцу.
Посмотри квитанцию на квартплату. Там указано в собственности квартира или нет и сколько человек в ней зарегистрировано.
Игорь Рамзаев
Ник, вроде по баллам интеллектом обладаешь, но не в этой области, гуляй по своим просторам, а не в законодательстве
идите к нотариусу, в любом случае
как он помер до пол года нужно подать заяву нотариусу на принятие наследства и ты если 1 ребенок имееш все права
вариант может быть единственный - заявление нотариусу. нет никаких больше вариантов и нечего тут обсуждать
Игорь Рамзаев
Джимка, привет, чел не знает вообще приватизация была или нет, и хва такой лаконичности от тебя, надо девочке помочь

Есть ли завещание знает только нотариус подведомственной территории. Приватизирована ли квартира, вам обязаны сообщить в эксплуатационной конторе. Если приватизирована, то все наследники вправе вступить в наследство на причитающуюся долю
для тебя был важен отец или квартира?
Сергей Разноглядов
никогда не об общалась с отцом, хотела общаться, но у него желания никогда не было. Когда я приходила, парень просто дверь не открывая (родителей не было) говорил иди погуляй (только другими словами). Тоже должны меня понять .
важна наверно квартира
Dastan Dasran
а почему бы и нет? чужим оставлять, если может имеешь право на наследование по закону? что вы тут тарабары по поводу совести развели? ((( закон это одно, а совесть - другое
Нужно выяснить кто был собственником квартиры по документам, если собственник ваш отец то вы имеете право на наследство как наследник второй очереди, наследником первой очереди является супруга, если таковой нет далее по списку, если же у него была лишь доля в этой квартире то вы сможете претендовать на наследование этой доли, в этом случае пасынок вашего отца будет обязан либо выплатить вам рыночную стоимость доли, либо продать и выплатить. В любом случае пляшите от печки, то есть выясните мел ли отец право собственности. Если нет то и получать вам будет нечего.
Dastan Dasran
бОльшего бреда не слышала !!!учи законы, а не советуй ...либо в куличики в песочницу