Жилищное право

По поводу замены ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА

Инспектор энергосбыта настаивает заменить обычный (дисковый) трехфазный счетчик на электронный ссылаясь на недостоверные показания .оплата исправна долгов нет . но когда наступает срок поверки? инспектор настаивает 6-7лет в ГК РФ срок 16 лет в зависимости от класса точности? где истина. спасибо откликнувшимся.
Levon Akopyan
Это в каком городе? Срок электросчетчика 16-30 лет. В Питере меняют сами за наши деньги и выбор на стороне хозяина помещения. Не бери электронный - он скорее сломается.
Антон Минучиц
Лучший ответ
Levon Akopyan город Махачкала а какая разница? Но настаивают именно на электронном. И сумма не веселая 14т .
он письменно вам предложил это и что за аргументация?
Levon Akopyan он же не камикадзе. ну и я не сандалик. он предложил (настаивая) а я вежливо ответил подумаю. а пока мяч в воздухе мы с Вами общаемся. он сердобольный предупредил о последствиях (это отдельный рассказ) от которых мне будет одна головная боль.
Межповерочный интервал указан в паспорте на прибор учёта. Сроки МПИ для приборов учёта разные и варьируются от 6 до 16 лет, зависят от модели и типа прибора учета.

Замена неисправного прибора учёта или вышедшего за сроки МПИ осуществляется на платной основе за счёт собственных средств потребителя, так как обслуживание электросчётчика производится за счет собственника независимо от места установки (п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных ПП РФ от 04.05.2012 № 442).
Установленный прибор учёта должен быть опломбирован энергоснабжающей организацией (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6).
Миша Марков
Levon Akopyan В том весь компот что счетчик исправен и оплата своевременная только он (инспектор) возомнил себя Гефестом
надо менять
Ну конечно недостоверные показания, потому что электронные счетчики они жучат больше а во вторых дисковый можно и подшаманить на экономию а электронный нет =)
Юрий Волков
Про законы не в курсе, но у нас электросчётчики до сих пор дисковые, и никто не заставлял менять.
И установлены они в подъезде на каждой площадке.
Что класс точности у дисковых ниже - это факт. Электронный мотает гораздо быстрее, это тоже факт.
Роман Азизов
Это где в гк рф про счётчики электрические сказанно. Статью назовёте??? А так ставьте каой вам нравится. Или не ставьте вообще если вы собственник то можете не чего не ставить. Если надумаете устанавливать то советую где делится день и ночь тариф на самом счётчике. Если соц. найма жильё то вам поменяет ваша ук. Но про гк рф вы мне номерок статьи скиньте! Хорошо?))))
Levon Akopyan пожалуйста (все знать не возможно)
Если вы бытовой потребитель то инспектор вправе провести замену электросчетчика индукционного на электронный счетчик так как счетчик принадлежит энергоснабжающей организации. Сослаться он может на плановую замену и. т. д. Если вы юридическое лицо инспектор курит бамбук и может потребовать замену электросчетчика когда выйдет поверочный срок или после составления акта нарушения ППЭЭ.
Здравствуйте. Если хотите заменить электросчетчик, то вам пригодится сайт http://kabel-ok.ru Если что-то нужно кроме этого, тоже найдётся тут