Жилищное право

Может ли даритель "передумать" и забрать подаренную недвижимость?

Скажем Васе дядя подарил квартиру. Вася в ней успешно заселился, прописался, вложил кучу денег в отделку и обстановку. А лет через 5 дядя говорит, мол, извини, племяш, я передумал, освобождай помещение. Это вообще законно?
Лёнька Пантелеев
Лучший ответ
Матвей Агапкин Это как раз то, что мне было интересно. Спасибо.
А Вася-то с дядей нормально оформили дарение, переход права зарегистрировали?
Или только на словах под водочку - я ття уважаю и дарю квартиру!? А Вася уши развесил и давай в отделку вбухиваться.
Поддерживаю вышесказанное, случаи отмены дарения содержатся в отдельной статье в ГК, ст. 578.
Katrin Shishkina
основания для отмены договора дарения перечислены в ГК. Надо бы привыкать к тому, что подаренное кому-то твоим быть перестает.
Если дядя докажет, что подарок уничтожается или ему (дяде) угрожают расправой
Инна Жибка
Процесс дарения состоялся в том случае, если даритель и одаряемый обратились в Росреестр представили договор дарения квартиры, для регистрации перехода права собственности. Если такая регистрация состоялась, то сейчас дядя может растргнуть договор дарения только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 578 ГК РФ.
Я-
Яна ----
Отменить дарственную можно только через суд и то это очень сложный процесс.
Может. Но получить обратно сможеть, только если докажет, что Вася пытался убить его или его родных. Или что Вася обстановку и отделку в квартире сделал из гексагена и этим угрожает уничтожить квартиру.
Анюта Золотых
ты скажи как есть а не дядя вася, да может
Оксана Волкова
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, http://инвестпроект-мск. рф если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами,...