Жилищное право

Можно ли отменить через суд договор дарения квартиры, потому что даритель передумал?

Какие вообще должны быть основания для отмены договора дарения? Спасибо.
Очень сложно, но дарение как любая сделка оспорима. Для этого нужно договор признавать недействительным например заключенным под воздействием, либо заблуждением, обмана. Но еще раз оговорюсь это сделать не просто!
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Ст. 173-179 оспоримые сделки
сделки, совершенные под влиянием заблуждения;
сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств;
Йцукен Йцукен
Лучший ответ
Вадим Логвиненко А если не было никакого обмана, угроз и насилия? Просто отец подарил сыну (мужу моему), я тому была свидетель, что он делал это по доброй воле. И он был в здравом уме, 25 лет как закодирован.
Практически это сделать НЕВОЗМОЖНО. Почитайте ст. 578 п. 1и2 ГК РФ.
Надежда Митрофанова у меня получилось признать его недействительным, основывалась на 173-179 ГК РФ, сама не расчитывала что получится
Отменить договор дарения, только потому, что даритель передумал не возможно.
Основания отмены договора дарения могут быть-если одаряемый совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя или близких ему родственников или если будет доказано, что договор дарения был совершон под угрозой и по принуждению
Андрей Сергеев Даритель дед 8 лет назад подарил квартиру падчерице в надежде что она будет за ним ухаживать, она вела аморальный образ жизни и в 2014 году избила его, завелось угаловное дело и она умерла перед судом, . При составлении дарственной нотариус внесла только один пункт с проживанием до смерти не учтя при этом что он был пенсионером, . Дед инвалид и никто за ним на данный момент не смотрят, наследники грызутся из за квартиры а слепой дед живет у чужих людей
Можно если докажите в суде что на момент составления договора Дарения даритель не понимал значения своих действий (например болел определенными болезнями, злоупотреблял спиртными напитками) то есть был недееспособным .