Жилищное право

Какие ремонтные работы НЕ являются шумными?..

Согласно действующему законодательству, ремонт с переустройством можно проводить с понедельника по субботу, с 9 до 19 часов, за исключением праздничных дней. Но снижение допустимого уровня шума необходимо в ночные часы - ежедневно с 7 до 23 часов.

Итак, вопрос!
Какие ремонтные работы не являются шумными? То есть, что именно я могу делать после 19:00 до наступления ночного времени - 23:00 часов?
К примеру? Класть плитку? Клеить плинтусы или пенопластовые потолки? Обдирать-клеить обои? Шпаклевать не смежную с соседями стену? Где эта грань?..
Много примеров в сети - шум от работающего пылесоса в дБ - 75, это выше положенных 55дБ (+10дБ, если дом рядом с оживлённой автострадой - 65 допустимых дБ) но, видимо, имеется в виду шум РЯДОМ с работающим пылесосом? Измерять же шум необходимо в квартире соседей, я так понимаю? То есть, он в любом случае ниже, приглушённый расстоянием и стенами?

Практических примеров нигде в сети нет!!!

Очень рассчитываю, что кто-то порадует объективным ответом!

Спасибо заранее)
Dfdf Dfdf
Поклейка обоев.
Наталья Медведева
Лучший ответ
Знаю случай, когда одни соседи пожаловались на другого соседа из-за того, что тот одну минуту работала дрелью в выходной день. С этого соседа потребовали письменное объяснение, составили протокол. Так что ситуации бывают и абсурдными.
А вообще, Время проведения ремонтных работ в Москве - это с понедельника по пятницу - с 9:00 до 19:00, суббота и воскресенье - выходной, перерыв в будни с 13:00 до 15:00.
Время проведения ремонтных работ в Московской области - это с понедельника по пятницу - с 9:00 до 19:00, суббота и воскресенье - выходной, перерыв в будни с 13:00 до 15:00. Либо в будние дни с 8:00 до 21:00, перерыв с 13:00 до 15:00. В субботу и воскресенье - с10:00 до 22:00, перерыв с 13:00 до 15:00.
Согласно утверждённым временным рамкам, любые строительно-ремонтные работы в жилых домах запрещено проводить в интервалах 19:00 – 9:00 и 13:00 – 15:00.
Данный запрет не распространяется на новостройки в период на полтора года, начиная с даты ввода жилого дома в эксплуатацию.
Д@
Денис @@@
Всё что не мешает соседям. Может вы обои клеите под громкую музыку ( или с громким матом)
Я работал в теплотехнической фирме и фирма столкнулась с претензией клиента на шумность котла. Клиентом в квартиру была приглашена сантехническая экспертиза, установившая. что котёл действительно шумит сверх нормы. Однако фирма оспорила выводы экспертизы, была проведена повторная экспертиза, которая показала, что уровень шума в квартире днём ВЫШЕ уровня шума собственно котла, который перекрывает шум работающего котла. Кроме того выяснилось, что шум на кухне измерялся при работающем холодильнике. Тогда клиент стал жаловаться, что шум котла беспокоит его в ночное время. Была проведена третья экспертиза с замерами непосредственно в спальне и строго в соответствие с порядком проведения исследований. Оказалось, что гражданка просто вредничает и ищет повод для замены котла с изменением проекта за счёт фирмы. Не получилось. Сняли котёл, отправили на завод - изготовитель, оттуда прислали такой же (новый), установили, но оказалось, что он шумит точно так же.
Илья Петренков
в ночное время нет уровней. ночью даже топот котов наказуем.
а все остальное время равнозначно, если органами местного самоуправления не установлено иное.
Dfdf Dfdf Так не равнозначно! Шумовые работы до 19:00. Ночное время - с 23:00, вопрос в том, что именно подпадает под понятие "шумовые", а что можно делать с 19 до 23, грубо говоря, что я могу делать после работы, не нарушая закон?
Клеить обои в другом городе от ваших соседей. Даже чихи во время насморка могут припахать как шум ремонта.
Шпаклевка, поклейка обоеев
Salauat Sarsenbaev