Жилищное право

У нас приватизированная квартира (ТСЖ) делают ремонтные работы по замене канализации (по стояку) что мне делать?

от потолка до унитаза трубу заменили, а дальше у них проблема в том, что мешает унитаз. Они согласны его снять и я не возражаю, но ответственность за его сохранность они говорят якобы не несут (так как он залит цементом). У меня денег на покупку нового унитаза нет, мы его недавно поменяли. На какие законы мне сослаться, кто несет ответственность за сохранность имущества при данном виде ремонта. (Извините я, мой ребенок в туалет потом куда должны ходить). Еще мне дали предупреждение, если я отказываюсь от замены оставшейся канализации, то при залитии квартир соседей я буду нести ответственность.
Рискуйте унитазом, делать нечего. А придупреждение и не нужно, при залитии вы и так несёте гражданскую ответственность.
Алексей Федоров
Лучший ответ
Ремонтники правы! За все, что делается в квартире, несет ответственность ХОЗЯИН.
И никакие законы тебе здесь не помогут! Не хватало, чтобы законы писали по поводу замены горшков....
Плохому танцору мешает причинное место, а плохому сантехнику - унитаз.
Перфоратор берете, обсверливаете вокруг унитаза цемент и снимаете. Мужчин в доме что, совсем нет?
Анюта Киле
Все убытки вам обязаны возместить, ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
Если вы член ТСЖ, то данная статья вам не поможет.
у нас недавно закончился капитальный ремонт - лучше бы он и не начинался, но мы не об этом
меняли стояки вместе с унитазом, узнайте может Вас намахивают и не всю работу хотят выполнять

у нас канализацию меняли дней 10, был полный дурдом, в туалет ходили кто куда, некоторые даже догадались на чердак ходить, нормальные люди в ведро
так у них должна быть такая проблема во всех квартирах. Поинтерисуйтесь у соседей, как они выходили из данной ситуации. А вообще отвественность за свое имущество несет собственник. Иобслуживающая организация не будет нести ответсвенность за залив из стояка, если хозяин отказался менять остаток трубы.
Не в коем случае не идите на поводу у обслуживающей организации. Никакого риска нет и быть не может. В случае повреждения имущества, вам должны в полной мере возместить вред. В случае если это произошло - немедленно требуйте составить акт (можно составить самомтоятельно с привлечением соседей)
А по поводу ответственности в случае залива (из стояка канализации) - это бред сивой кобылы. Вся ответственность за надлежащее содержание общего имущества лежит на обслуживающий вас организации. Поменьше слушайте разных делетантов из ответов.
Основание: ПП № 491 "правила содержания общего имущества"
Аннет Гоц
мы меняли стояк канализации и снимали его сами, аккуратненько. его же только от цемента оствободить, а отсоединить всего на 1час, во время проведения работ