Жилищное право

Могут ли убрать отдушку из бытового газа, в целях экономии?

Сегодня, в квартиру моей матери пришел сотрудник, якобы, с Горгаза (в форме), и сказал, что государство, в целях экономии, убрало отдушку из бытового газа. И теперь, для того, чтобы обнаружить утечку, необходимо поставить датчик (по заоблачной цене), который сигнализирует об этой самой утечке.

Кто-нибудь что-нибудь такое слышал?
Добрый день.
Абсолютное мошенничество в виде введения покупателя в заблуждение и навязывание услуги... с целью получения прибыли, (159 УК РФ в чистом виде) датчик стоящий 3 копейки будет продан за десятки тысяч.
Павел Ракульцев
Павел Ракульцев
36 202
Лучший ответ
Это развод чистейшей воды. Точнее, чистейшего газа без отдушки :-))

"Отдушка", это добавки этантиола или этилмеркаптана - процент содержания там очень небольшой, и стоит это дело сущие копейки.
Плюс к тому - за всё платит потребитель. За запах, в том числе.
отдушка это что? Может вентиляция? Кто ее убрал?
Письменно есть предписание от Гор газа?
Nuria Nurbakimova
Nuria Nurbakimova
95 591
развод полный))))
Нина Медведева
Нина Медведева
73 788
" Отдушку" убирать могут, её могут подавать в увеличенных количествах при определённых проверках. Прибор нужная вещь, стоит достаточно дорого. НО, в Вашем случае чистый развод.
VK
Viktor Kopysov
88 708
Хотя такой датчик и полезная штука, этот "сотрудник" наврал.

Обычно, если планируется какое-то мероприятие (проверка оборудования, счетчиков и др плановые работы), в подъезде или на доске объявлений висит предупреждение об этом. Маму проинструктируйте не открывать дверь разнообразным "сотрудникам", если такового объявления не было. Если в дверь кто-то стучится/звонит через домофон, научите спрашивать имя и иметь телефонные номера организаций вроде того же Горгаза под рукой, чтобы позвонить и узнать, что их мнимый или реальный сотрудник делает в таком-то доме.
слышала. У нас ходят мошенники тоже и впаривают эти детекторы на запах. Есть кто купил. Датчики срабатывают даже на запах кофе. Сигнализаторы утечки устанавливают в котельных. Для квартир нет таких.

Похожие вопросы