Жилищное право
Добрый день. В квартире трехэтажной новостроки установили счетчики на ХВ и ГВ
Добрый день. В квартире трехэтажной новостройки установили счетчики на ХВ и ГВ. Заключили договор с УК, теперь УК отказывает в опломбировании счетчиков из-за отсутствия регуляторов давления, составили акт. Правомерен ли отказ?
«ОТКАЗЫВАЕТ в опломбировании счетчиков из-за ОТСУТСТВИЯ регуляторов давления» - данное требование не правомерно, УК нарушает законодательство. Письменно обратитесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ (в 2-х. экз. один экз. с отметкой о приеме оставить себе) в УК по представлению ОБОСНОВАНИЯ данного требования. На основании - ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 см. п. 80. Цитата - К использованию ДОПУСКАЮТСЯ приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также ТРЕБОВАНИЯ к условиям эксплуатации прибора учета должны быть УКАЗАНЫ в сопроводительных документах к прибору учета. п. 81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке ПОДЛЕЖАТ: - а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте; -б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета; -в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета); -г) работоспособность прибора учета. И п. 81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является ОСНОВАНИЕМ для ОТКАЗА ввода прибора учета в эксплуатацию. Нет реакции на заявление, подаете ЗАЯВКУ на ввод прибора в эксплуатацию см. 81.Цитата - Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию НЕ ПОЗДНЕЕ месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель ОБЯЗАН начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы, за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. А также см. п. 81(1) и 81(2). В случае если исполнитель НЕ ЯВИЛСЯ в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, ПРИБОР учета СЧИТАЕТСЯ ВВЕДЕННЫМ в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с ЭТОЙ даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг. При отказе ввода и не проведения начисления по показаниям прибора учета – обращяетесь в Госжилинспекцию (к обращению приложить копии заявления и заявки). Единственное, на что может сослаться УК это п. 81. В заявке указывается следующая информация: - сведения об ОРГАНИЗАЦИИ, осуществившей монтаж прибора учета. Удачи!
Albina Umirbaeva
Спасибо, будем бодаться с УК
Это что-то новенькое... Вот требования водоканала
необходимо, чтобы была защита счетчика от его повреждения находящимся в водопроводе мелким или крупным мусором;
должен был произведен монтаж обратного клапана. Он используется для того, чтобы пресечь все попытки владельца отмотать счетчик назад;
проведение опломбировки специалистом. После того, как счетчик установлен, необходимо подать свою заявку в водоканал по месту проживания, после чего придет специалист и проведет опломбировку.

Наташа Татаринцева
Сейчас в новых домах застройщики устанавливают такие РД, но отказать вам в опломбировке УК не в праве. РД часто ломаются и замена платная. Просто без РД у вас в квартире будет слабый напор воды. Такой проект.
А кто счетчики устанавливал?
Albina Umirbaeva
Устанавливали счетчики сами, еще до определения обслуживающей УК
В новостройках должен счетчики устанавливать Застройщик. Обращайтесь в Водоканал. Я уже много лет живу без опломбированных счетчиков и спокойно ежемесячно подаю показания, ни один не заявил, что обязательно нужно опломбировать
Эти РД устанавливают застройщики. Но эти РД быстро ломаются, если его сорвет и вас не будет дома затопите всех ( если у вас не 1 этаж). Отказать в опломбировке вам не имеют права. Замена РД услуга платная. Но он необходим потому что регулирует давление воды в системе.
Обслуживает водоснабжение Гор водоканал Вот туда и обращайтесь
Albina Umirbaeva
Спасибо
Вера Рольянова
Вводит прибор учета в эксплуатацию УК, а не РСО (они вводят только при непосредственном способе управления). С принятием законопроекта № 207460-7 «О заключении прямых договоров с РСО» возможно будет и РСО вводить их в эксплуатацию (на это только предположение).