Жилищное право

Как должен вести себя риэлтор?

В общем, хотел снять квартиру, оказалось агенство.
Слышал раньше от знакомых, что при работе с риэлторами, оплачивается комиссия риэлтору только по факту заселения.
Сам риэлтор говорит, что комиссия платится сразу, потом дают номер телефона хозяина квартиры, чтобы можно было созвониться с ним и договориться о встрече.
Есть еще вариант выезда на квартиру с самим риэлтором, но, за это оплата в двое выше.
В общем, ничего я не стал заключать, ибо хочу узнать общий порядок заключения договора с риэлтором на съем жилья, как это производится и как должна оплачиваться комиссия до встречи с самим арендодателем или же после. Или вообще риэлтор должен сам приезжать на квартиру, а я отдельно, и только там уже договариваться обо всем.
Расскажите подробно, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Это все - как договоритесь. Все по-разному договариваются.
В Вашем случае похоже на разводилово.
Ольга Эсаулова
Лучший ответ
" комиссия платится сразу, потом дают номер телефона хозяина квартиры" - самый распространённый способ развода лохов.
Схема: платишь агентству деньги - получаешь номер - звонишь, а в ответ "квартира уже сдана" - дуешь в агенство, с вопросм "почто же???) - тебе под нос договор об "оказании информационных услуг". Вот такая элементарная схема.
услуги оплачивай только после того как найдешь подходящий вариан.... И посмотри что является предметом договора.... Скорей всего ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ....

А раз просят предоплату за информационные услуги то БЕГИ ОТ НИХ!!!! Будут давать кучу номеров телефонных а толку не будет
Наташа Клещук
100% разводняк. Вы едете вместе с агентом к хозяину и смотрите квартиру. Если кв. понравилась-заключаете договор с хозяином в присутствии риелтора и платите тут же риелтору комиссию. Все иное развод.
А.
Алексей ...
Сколько же жуликов на рынке! Ничего и никому не платится заранее. Только по факту заключения договора аренды.
номер телефона - это 100% кидалово .. платят при заключении договора трёхстороннего - за месяц хозяину вперёд и за месяц риелтору комиссию ...если города подпадают или рядом с проведением Мундиале 2018 - то пока оно не закончится ты ничего не снимешь - так как цены взлетели в 10 раз ..
Из вашего вопроса следует, что вы риелтора хотите "кинуть" не заплатив деньги в размере месячной стоимости арендной платы. Вы не самый умный и к сожалению вот именно таких и обманывают. И правильно делают. Скупой платит дважды.
Договор подписывается ( 2- 3 экз.) в квартире уже готовой для заселения.. Платишь сразу 3 суммы ( 1-й месяц, денежный залог, услуги риэлтора).. После подписания договора, получения расписки - меняешь личинку и выпроваживаешь риэлтора и хозяина др встречи через месяц по звонку..
Maksim Kosianenko
Не хотела повторяться, но все же напишу. в вашем случае развод 100%...Вы вместе с риелтором должны приехать на квартиру хозяина, если Вас всё устраивает, то заключаете договор с хозяином. Оплачиваете месячную оплату в 3-х кратном размере. Одна часть риелтору и две хозяину (одна за месяц вперед, вторая залог). И Вам сразу дают ключи от квартиры. И только так!!!
D1
D1Keez
когда платишь заранее тебе дают просто телефоны без всякой гарантии заселения, у них даже в договоре такое прописано