Добрый день! Несколько вопросов по риэлторам!
Должна состояться альтернативная сделка. Продажа-покупка. Для меня главная часть работы риэлторов - это проверка документов для новой покупаемой квартиры. Ещё поиск покупателя для старой.
Мониторить рынок для поиска нового гнезда теоретически могу сама. Но в любом случае, мой риэлтор будет как нянька в плане того, что она предупреждает о нехороших сторонах новых вариантов, которые я предвидеть не могла: что вот такая квартира будет летом невыносимо жаркой, такая - плохо проветриваться и т.д.
Фирма и сам риэлтор - от знакомых, проверенные, надёжные. Но в любом случае выгоды своей будь здоров не упустят. Поэтому назрело несколько вопросов.
1) Комиссия для риэлторской конторы по Москве составляет около 5% или больше? Где разумный предел?
2) Налог в 13% от разницы в сумме между продажей и покупкой оплачивать даже если квартира во владении очень давно и она единственная?
3) Чистоту покупаемых квартир проверяет юридический отдел конторы. Но уже поняла, что заверять все документы лучше у независимого от конторы нотариуса, поскольку именно нотариусы - материально ответственные лица.
На каком этапе проверки документов мне к этому нотариусу топать? Подскажите, пожалуйста, какие ещё могут быть подводные камни именно в отношении риэлторов?
Жилищное право
Необходимая часть работы риэлторов и здоровый процент оплаты.
Запомните, нотариус никакой материальной ответственности за вашу кв-ру не несет. Максимум в чем они могут помочь, так это засвидетельствовать вменяемость Покупателя-Продавца на момент сделки.
Комиссия для риэлторской конторы - здесь уже зависит от предоставляемого списка услуг. Мы же не знаем на что вы там договаривались.
Да ничего они не проверяют особо.... если уж нотариус не дает 100 % гарантии, то риэотор и подавно...
Учитывая, что в России риэлтор ни за что не отвечает, Ваши надежды на его помощь - беспочвенны. Разве что, по дружески помогут не вляпаться в мошенническую схему.
Основной смысл работы российских риэлторов - мониторить рынок, перехватывать на себя интересные объявления и выставлять их уже от своего имени, перекрывая реальным покупателям прямой доступ к продавцам, т.е. фактически - вымогательство денег за информацию о продавце.
1) комиссия для альтернативной сделки вполне нормальная.
2) Налог платить если квартира меньше предельного срока в собственности. Не вашей семьи, а конкретно последних собственников- мамы и тети. И налог платят не с разницы. А с дохода. При одновременно покупке максимум можно уменьшить налог на вычет при покупке с 2 млн.
3) нотариус ничего нового, что не знает риелтор, не скажет
4) налога на дарение от близких родственников нет. Есть ли смысл покупать на мать и вам дарить? Если только мать может вычет получить
Что то вы много от риэлтора хотите ? Вы просто вмести с ним будете ездить на адреса для просмотра , а адреса он будет брать в открытой базе ,тот же ЦИАН ,например, ну и выставление вашей квартиры на продажу. Проветривание ,жарко ,холодно ,соседи -это не работа риэлтора .Не понятно зачем вам к нотариусу в принципе. Что вы там хотите приобретать и кому отдавать долю деньгами ,вообще к риэлтору не относится . Вы заключите договор на продажу своей квартиры и покупку другой ( метраж ,этаж ,вид дома обговорите ).Оплата риэлтору стандартная .
Константин Полонцов
Спасибо большое!!! Значит, мой риэлтор - просто супер и её надо очень ценить:)). Максимально мониторить рынок самой и ездить - то, что я в первую очередь намерена делать сама. Она уже просто из своего личного опыта может отговорить от не комфортного для жизни варианта. С налогом разобрались - его нет. С нотариусом тоже уже мудрые люди прояснили, что он не нужен. Просто все советы разные:)). Спасибо!
самое овно делать от знакомых.
Константин Полонцов
Что такое "овно"? :))
Продавать соседям - уже поняла, что не вариант, т.к. хотят подешевле.
Гульзира Отарбаева
один раз правда знакомая посоветовала риэлтора..но там была сделка готовая..только документы..второй раз она искала продавца на квартиру сына..Разговор такой,сколько вы хотите за эту квартиру на продаже?Я ей свой реальный ценник..она + %работы и всё!
Гульзира Отарбаева
я вообще по жизни сам продавал и искал жильё..только сделку оформлял агент.И знайте..квартира всегда имеет торг..он заложен в цене..нужно уметь грамотно торговаться.
5% - это стандарт. Можно немного увеличить или уменьшить в зависимости от сложности и объёма работ.
Если ваша квартира в собственности более 5 лет налог платить не надо.
Действия нотариусов застрахованы и в крайнем случае можно рассчитывать на эту страховку.
Проверка юр. чистоты надо дополнять собственной проверкой. Идеальный вариант покупка новой квартиры или квартиры, имеющей (с момента ввода дома в эксплуатацию) 1-го собственника. Если перемен собственников было много насторожитесь.
Всегда может появиться бывший супруг, наследник, псих из дурдома, зек из зоны и т.д., которые ранее имели отношения с собственником, не участвовали в приватизации и т.д.
И никто не даст гарантии, что таких людей нет.
Опытные юристы лет 5 назад сообщили, что около 90% сделок на вторичном рынке жилья можно опротестовать пот самым разным юридическим основаниям.
обратитесь к юристу за консультацией, пусть научит как проверять квартиры
и делайте это сами
Константин Полонцов
Спасибо большое!!!
2. Нет. И даже если не давно. И если не единственная. Уплаты НДФЛ нельзя избежать только в редких случаях.
3. Какие документы Вы собрались заверять у нотариуса?
Константин Полонцов
Добрый день!
2) То есть, налог 13 в любом случае будет?
3) Скорее проверять юридическую чистоту новой квартиры. Это то, что волнует в первую очередь!