Жилищное право

Посоветуйте кто уже продавал квартиру и сталкивался с работой риэлторов! Или кто владеет информацией!

Мои знакомые продают квартиру. Риэлтор пришел, посмотрел квартиру и сказал, что ему надо заключить договор о праве продажи квартиры, получить доверенность всех взрослых членов семьи и забрать все подлинники документов на квартиру. На вопрос: А зачем подлинники? Ответил, что они должны лежать в офисе, в случае предоставления клиентам. Кто-нибудь подскажите это правильно? А вдруг он заберет подлинники и потом какую-нибудь махинацию прокрутит? Может быть такое?
С риэлтором можно заключить договор об оказании услуг, а именно он бегает ищет вам покупателей, а общайтесь с ними вы в его пристусвии. Это лучший вариант

Подлиннике никому не давайте, скажите что показывать будите сами непосредственно
Альбина Садуакасова
Лучший ответ
А зачем им вообще рлиэлтор? Они не могут сами дать объявление о продаже? Документы он хочет, чтоб они без него ничего сделать не смогли
***иван***
подлинники документов это ерунда, документы можно отдать первому встречному или порвать и выбросить. всеравно потом есть вариант получить дубликаты.
опасность в доверенности. какую он доверенность захотел? на что? уж не на распоряжение ли имуществом? вот доверенность всяким посредникам не надо выдавать.
и что за договор такой *о праве продажи квартиры*? он что ли квартиру будет продавать? может он еще и деньги за квартиру получит? тоже не надо заключать такой договор.
Никогда специалист по недвижимости не потребует "оригиналы документов для хранения в офисе". Покажите ему, как правильно и быстро открыть дверь в парадную, и помогите выйти. Обращайтесь в приличное агенство не на пятом этаже строения 7, пешком через Битцевский парк и направо, а к тем, кто расположен в нормальном месте, приличном офисе, где открылся не вчера, а лет семь-десять назад, в агентство, которое входит в Гильдию риэлторов и имеет хорошую репутацию. Найдете, смело заключайте ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ, внимательно читайте каждый пункт и спрашивайте специалиста по недвижимости обо всем, что кажется вам непонятным. Внимательно отнеситесь к оценке квартиры, комиссия, которую зарабатывает агентство, обычно включают в сумму, по которой рекламируют ваш объект, сумма, которую получаете вы, также фиксируется в Договоре. Если у Вас неполный пакет документов, специалисту можно дать доверенность на сбор документов (технического и кадастрового паспорта, формы о зарегистрированных в квартире гражданах) без права передачи третьему лицу.
Подлинники отдавать нельзя, на это есть ксерокопии.
Документы на руки не давайте, не заключайте договор -вы квартиру не сможете сами продать и через других риэлторов тоже. Зачем попадать в зависимось от него?
Дима Колесник
Махинацию могут провести, поэтому не давайте оригиналы. Этот риэлтор хочет от вас эксклюзив. Я не советую так делать. Проще сами найдите покупателя, а потом зовите риэлтора, стоимость услуг будет гораздо ниже.
Если у них "чистая" продажа (а не альтернатива) , пусть дают рекламу сами (что им мешает?) . В газету Из рук в руки 3 раза в неделю.
Когда найдется покупатель - пусть нанимают специалиста (АН, частного риэлтора, профильного юриста) для сопровождения сделки, обойдется гораздо дешевле, в Москве 30-50 тыс. руб.
Другое дело, если альтернатива.

(Риэлтор - опыт 17 лет)
Наталья Сосина А вы тоже берете подлинники документов? У них альтернатива.
Я не доверяю риэлторам. Мы обратились как то, но к знакомому человеку, и считаем что никакого толку от них нет. Лучше просто сходить в юридическую консультацию, отдать меньше денег и зато не будешь переживать.
Sergey Ostapenko