Жилищное право
Если муж покупает 4/5 в доли в 3 кв можно оформить это в совместную собственность?
При условие что 1/5 доли моя остальные он покупает, денежные средства его+ипотека? Родственники покупают альтернативу
Можешь оформлять, можешь не оформлять. Все равно это будет совместная собственность, независимо от того, на кого оформлена и на чьи деньги куплена.
Айгуль Садуова
А в договоре купли продажи это можно прописать, что приобретаем в совместную собственность, несмотря на то что денежные средства будут мужа?
Есть два контекста.
1. По праву собственности. Купите ему в собственность эти 4/5 или в общ. совместную- по СК РФ все равно совместно нажитое в браке и поровну. При разводе и разделе имущества поделятся поровну между вами эти 4/5.
Если купите с ним в долевую собственность, то доли уже определены супругами при покупке, и при разводе тут делить уже нечего будет.
2. По имуществ. налог. вычету при покупке.
Неважно, купить в долевую, одному из супругов или в общ. совместную, все равно вычет заявить можно как выгодно супругам.
см.
Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami/
Вам выгодно, чтобы супруг заявил, если покупается у ваших (близких?) родственников,
потому что Вам вычет не положен, если покупаете у своих близких родственников (взаимозависимые лица), по п. 11 ч. 2 ст. 105.1 НК РФ это - супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный).
см.
Айгуль Садуова
Да мы покупаем у родственников ( отец сестра и 2 ее детей), вопрос если выступает он как покупатель мы можем оформить ее в совместную собственность? Чтоб владили ей вдвоем? А то их риелтор говорит что так договор их нотатариус оформить не может, я имею введу в совместную собственность. А до этого а авансом соглашение писали что именно приобретаем в совоместную и в опеке я писала согласие на продажу а тут такое.
это будет совместно нажитым имуществом. вот если бы ему 4/5 этой квартиры подарили - то была бы только его
Айгуль Садуова
Это я понимаю но по сути он будет собственником 45 а я так и останусь с 1/5 же хочется избавиться от этих долей.
Пусть покупает.. Ипотека пополам.. Его деньги, если докажет, что №его"..
Айгуль Садуова
Мне ипотеку никто не даст, я не работаю но имею доход со сдачи кв с который мы планируем платить ипотеку. А деньги он докажет они же с его счета и полностью его а не мои.
если у него есть доказательство того, что покупает на свои добрачные средства то это не будет совместно нажитым имуществом. Но вы можете рассчитывать на половину денег, выплаченных по ипотеке или на половину ипотечной доли .А может вы уже заранее хотите избавиться от своей 1/5 доли и получить половину квартиры за деньги мужа а жить то с ним и не собираетесь. Муж должен призадуматься и не рисковать своими деньгами
Айгуль Садуова
Муж изначально хотел чтоб половина квартиры была моей, никто никого не обманывает. Разводиться мы не собираемся.
Есть всё таки и - Брачный договор ...и нотариус ...Судя по вопросу - доверять нельзя (((( Или сама ..))) хочешь свинтить ???((((((((
Совместно нажитое имущество в браке делится пополам
Ирина Пивень
при разводе
долей в квартире не бывает, а определение доли продаже не подлежит.
Айгуль Садуова
вам не смешно подобное читать, в былые времена давали квартиры а когда люди их решили приватизировать то должны были это делать на всех прописанных в квартире отсюда и возникли доли т. е долевая собственность.