Жилищное право
Многодетная малоимущая семья и аварийный дом.
Многодетная малоимущая семья, в семье 4 ребенка, дом межведомственной комиссией признан не пригодным для жилья. Адвокат говорит что встать на очередь по соц найму мы не сможем. Прав ли он? Говорит даже суды отказывают 3 года по частным домам.
Подавайте заяву о признании малоимущими и нужд. в жилых помещениях по п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
и предоставлении жилого помещения по дог. соцнайма вне очереди по п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/
Если и когда откажут, будете см. основания отказа, тогда думать, можно ли обжаловать отказ в суде с требованием признать и предоставить.
Полагаю, что надлежщ. док, подтвержд. непригодность, у вас имеется.
и есть суд. практика.
"При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан нуждающимся как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения. "Поскольку достоверно установлено, что жилой дом, являвшийся единственным местом жительства Ч., уничтожен в результате пожара, восстановлению не подлежит и отнесен к категории непригодного для проживания, то в соответствии с положениями пунктов 1, 8, 9 части 1 статьи 14, части 1 статьи 15, частей 1 и 2 статьи 57 ЖК РФ, а также на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, которым утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, требование Ч. об обязании предоставить ему жилое помещение по договору социального найма вне очереди является обоснованным." h t t p://o b l sud.irk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=548
и есть суд. практика.
зайдите на сайт жилищного департамента по месту регистрации такой семьи и узнайте программы улучшения жилищных условий, которые могут такой семь быть полезны
Лена Левкова
Так всетаки обязаны поставить на очередь или нет?
Именно по вашему делу отказывают и говорит именно ваш адвокат?
Лена Левкова
Говорит вообще по частным домам ветхим отказывают, и на очередь не ставят
сможете
дом частный? а что же вы его довели до такого состояния? некогда было - нужно было срочно расплодиться?
Лена Левкова
Дому 50 лет
Надо ещё парочку наплодить, в тесноте, да не в обиде будет. ))
Вечная песня. Это не вас вчера по телевизору показывали.
давно пора было сделать кастрацию.