Жилищное право
Как перенести газовую трубу и не разориться?
Добрый день! надеюсь вы сможете мне помочь или что-нибудь посоветовать. Дело в том что 3 года назад купили квартиру, по паспорту все было хорошо, но через год стала слышать как потолок сыпется и глухой металлический звук. испугавшись стала разбирать потолок в ванной комнате, и оказалось что он значительно выше, опушен на 1.20 от реальной высоты, и по середине ванны от стены к стене проходит труба (как потом оказалась газовая-стояк). Я сразу же вызвала сотрудника газовой службы, приехав он сказал что она находиться в аварийном состоянии, так как держится лишь за стены и за провода которые мебельным степлером прибиты к потолку. Потолок у нас 2.90, она ниже потолка на 1.20. Сейчас выставили счет в 40т. р и только тогда готовы убрать трубу. Теперь главный вопрос, можно ли как то законным способом обойти эти 40т. р. Я не понимаю почему я должна платить за чужой косяк. И действительно ли газовая труба лишь моя собственность ( как говорят мне в газовой) и поэтому все расходы на содержание должна нести я. На вопрос если она сломается и произойдет утечка газа, мне говорят что в этом случаи меня отключат от газа и будут ждать пока я накоплю денег на востановление. Заранее спасибо!
Вы никому ничего платить не должны, не ведитесь на вымогательства газовиков.
Читаем пункт 5 Постановления Пр-ва 491
-----------------------------------------------------------------------------------------------
В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, ……
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из этого следует, что всё, что после запорного газового крана (плита, газ. колонка, шланги) – это внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), за которое Вы несете ответственность. А газовые трубы и сам запорный кран – это общедомовое имущество. За его ремонт и обслуживание Вы уже заплатили в составе строки «Содержание жилого помещения». Именно за счет этих денег Управляющая компания (УК) заключает договор с газовиками на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), т. е. на обслуживание этих самых труб и запорного крана в квартирах. Если газовики считают, что труба в аварийном состоянии, пусть составляют акт и все разборки ведут с УК в рамках договора на обслуживание ВДГО. Ваше дело – предоставить доступ для производства работ, но никаких денег Вы платить не должны.
Если же Вы сами хотите эту трубу перенести, тогда весь банкет за Ваш счет.
Читаем пункт 5 Постановления Пр-ва 491
Дмитрий Бидюков
Спасибо большое!
Пусть вам на бумаге напишут ( как советуют выше), что там аварийное состояние. А зачем вам вообще всё это надо? --ну делайте новый потолок, раз старый сыплется, а труба при чём ( утечек же не наблюдаете, нюх не потеряли, проверяющие бывают....).
Дмитрий Бидюков
Что бы было наглядней приложу пару фото ванны, боковую стену где была дверь пришлось разобрать. Она находиться слишком низко от потолка ( я 1.65 и спокойно ее рукой достаю, закрывать потолком запрещено (штраф) и ее нахождение в ванной тоже запрещено, там штраф до 50т . За 3 года ни разу не было проверяющих. только звонят и показания спрашивают и платить напоминают. + она ни как не закреплена.

Дмитрий Бидюков
Сверху видно как потолок сыпется. А когда покупали прежнии владельцы построили короб, в итоге при покупке ванны была 5кв. м, а теперь почти 11кв. м. это они под трубу стены и потолок подгоняли
да уж.. по всей стране подобная хрень с газовиками. энергетики по-божески берут.. поэтому на будущее- следует сто раз подумать а стоит ли вообще в подобные службы обращаться ...
пишите жалобу в жилинспекцию о грозящем взрыве в квартире и поборах, которыми грозят за вовремя сделанное сообщение о возможном разрушении жилого дома.. И руководителю газовой службы копию отошлите ..СЕБЕ КОПИИ с входящими номерами оставить.. кроме того, стояк - общее имущество.. из строки "Сод и рем" оплата..
Так ты толком то не написала, действительно ли это стояк или труба идет только к тебе в квартиру. Если труба идет только на твои потребители газа, то платить должна ты. Ну или читай договор с газовой службой. Там должна быть указана граница ответственности, какое имущество на чьем балансе находится.
Дмитрий Бидюков
получаеться так что стояк заходить с подъездной двери тянется через подъезд к моей входной двери ( первый этаж, крайняя дверь) заходит на дверью в квартиру, через коридор в ванную и только из ванны на кухню. и самое смешное что возвращается так же в угол квартиры и там уже одна трубка к моей плите, а другая основная к соседям. Когда приходили рисовать проект, сказали что это стояк. И что они не понимают зачем проектировщик такую петлю делал, если со стороны подъезда и квартиры они идут друг за другом и соединить их напрямую будет логичней и правильней. Вот только просят за это 40т
Обратитесь письменно в ресурсоснабжающую компанию. Это общедомовое имущество. В состав общедомового имущества входят все инженерно-технические системы газоснабжения, даже запорная арматура. Общедомовое имущество обслуживает упр. компания. И обслуживает и ремонтирует.
Ваше - толтко газоиспользующее оборудование, то бишь газовая плита.
Можно в гжи написать.
Вы и так платите ежемесячно за ремонт и содержание общего имущества.
Можно в гжи написать.
Дмитрий Бидюков
Сегодня была там, мне сказали что газовая труба под них не попадает. и решать вопрос только с газовой. а газовая беспределит.