Жилищное право
Свидетельство о смерти, наследство
Здравствуйте, вопрос такой. Мне 25лет сын от второго законно брака, являюсь собственником 1/3 квартиры, как и мать и отец. Умер отец, начала помогать дочь от первого его брака, оформляли все документы, в том числе и свидетельство о смерти у неё. Сейчас она его не отдает, говорит что что то оформляет, есть корыстных подозрения с её стороны. Ей более 40лет, своя семья, дом. Что делать, какие возможные действия она может предпринять в этом случае против меня. Прошу прощения если как то не правильно написал.
Ничего она не может сделать. Но готовьтесь, она хоть и мизерную, но имеет право на долю квартиры вашего отца. отца
Так Вы спросили бы у нее прямо. что она там оформляет с этим свидетельством.
Может получить выплаты на похороны деньги из ПФР
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s/
подать заяву на принятие наследства,
может получить со счета отца до 100 тыс. по постановлению нотариуса на похороны.
Не проспите обедню с принятием наследства, деньги на похороны вы с матерью, уже проспали.
Место открытия наследство - послед. место жительства наследодателя (регистр. по месту жительства).
Может уже подала ваша сестра заяву о принятии наследства и открыто наследственное дело.
Принять наследство надо в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследотеля).
Идите в Загс и получите свид. о смерти.
Идите с матерью к нотариусу со свидет. о смерти подавать заявление о принятии наследства.
Наследники первой очереди по закону: родители умершего, его супруга и его дети (внуки по праву представления).
Какое имущество входит в наследственную массу отца- неизвестно, но определенность есть- 1/3 доля в некоей квартире.
подать заяву на принятие наследства,
Идите в Загс и получите свид. о смерти.
Тамара М.
Небольшое дополнение: копию свидетельства о смерти в ЗАГСе ему должны/обязаны дать без каких-либо проблем. Достаточно предъявить свид-во о рождении и назвать дату смерти.
Вам необходимо обязательно обратиться к территориальному нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. Какие нужны документы вам обязаны подсказать. Это гарантирует, что вы не останетесь без своей законной доли.
Да. Она без вас не сможет оформить наследство так как нотариус рассматривает все документы и возможных наследников. У нее потребуют форму9, в которой указаны собственники.
подойди к нотариусу и открой наследственное дело.. не нужна тебе ее помощь.. опять дураки на доверии.. (все мы такие).. Свидетельство о смерти получишь в ЗАГСе, как сын.. мать не забудь.. ст. 1142 ГК РФ..
свидетельство о смерти нужно для того, что бы получить деньги деньги на похороны, открыть наследственное дело. Обратитесь к любому нотариусу, сейчас все централизовано и вам скажут открыто оно или нет и где. Она наследница 1/9 доли от квартиры